130 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама

14 января 2021 года исполнилось 130 лет со дня рождения поэта, прозаика, переводчика и критика Осипа Эмильевича Мандельштама (1891 - 1938).

Осип Эмильевич Мандельштам родился 14 января 1891 года в Варшаве в интеллигентной семье. Его отец, Эмиль, являлся профессиональным перчаточником и был купцом первой гильдии. Мать, Флора Овсеевна, была музыкантом, поэтому ей удалось привить сыну любовь к музыке. В 1897 году семейство Мандельштамов переезжает в Петербург. Когда мальчику исполняется 9 лет, он поступает в Тенишевское училище. Это учебное заведение называли русской кузницей "культурных кадров" начала XX века.

17-летний Осип отправляется в Париж для учебы в Сорбонне. Здесь он начинает писать свои первые стихи. Из-под его пера выходит стихотворение "Нежнее нежного", посвященное Марине Цветаевой. В 1910-м в журнале "Аполлон" были напечатаны пять его стихотворений. В этот же период Мандельштам увлёкся идеями символистов.

В 1911 году поэт испытывает серьезные материальные проблемы, поэтому ему приходится оставить учебу в Европе. В связи с этим он решает поступить в Петербургский университет на отделение историко-филологического факультета. Осипа Мандельштама мало интересовала учеба, поэтому он так и не получил диплома о высшем образовании.

В 1913-м вышла первая книга стихотворений Мандельштама "Камень". В 1915 году он сочиняет одно из самых известных стихотворений в своей биографии "Бессонница. Гомер. Тугие паруса".

После Октябрьской революции 1917 года Мандельштам считался одним из самых известных поэтов России. В данный период биографии им были написаны такие стихи, как "Сумерки Свободы", "Телефон" и "За то, что я руки твои не сумел удержать…"

После переезда в Москву в 1922 году Мандельштам издал несколько поэтических сборников, две книги прозы и несколько книжек для детей, а также опубликовал ряд статей о литературе. В 1922 году в свет выходит его вторая книга "Tristia", в которой находится множество стихов, посвященных военной тематике и революции. Спустя год он создает прозаическое произведение "Шум времени".

В период 1924-1926 годов Мандельштам сочинил множество детских стихотворений, которые затем будут опубликованы в книге "Шары". После этого он решил сделать творческий перерыв, зарабатывая на жизнь только переводческой деятельностью.

В 1927 году им была представлена повесть "Египетская марка", в которой прослеживались гоголевские мотивы. В 1928 году публикуется последний прижизненный сборник Мандельштама "Стихотворения" и сборник статей "О поэзии".

В 1933 году Мандельштам прочитал перед публикой свои стихи, в которых критиковал большевиков и Иосифа Сталина. Менее чем через год его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь Пермского края, позже разрешили переехать в Воронеж, где он жил в глубокой нищете до конца ссылки.

Вернувшись домой, Осип Мандельштам по-прежнему испытывал много трудностей и преследований со стороны действующей власти. С каждым днем положение Мандельштама становилось все сложнее. 1 мая 1938 года его снова арестовывают, а 2 августа приговаривают к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Этого сердце поэта не выдержало.

На его долю выпало немало испытаний. Вместе со своими современниками он пережил три революции, Первую мировую и Гражданскую войны, скитался и голодал, находился под арестом, в ссылке, снова под арестом. Однако "шум времени" не заглушил волшебную музыку его строк, и читатели до сих пор с удовольствием открывают его стихи.

Судьба Мандельштама трагична, но и блистательна: "век-волкодав" не пощадил поэта, но его творчество осталось предметом восхищения для тысяч людей в России и за рубежом. В рецензии на книгу стихов Мандельштама, вышедшую в 1928 году, историк Альберт Захарович Манфред так характеризует его творчество: "В современной русской поэзии О. Мандельштам - крупный мастер и очень одаренный художник - занимает особое место. Он стоит особняком, в стороне от больших путей развития поэзии, в стороне от боевых литературных лагерей - пролетарского, крестьянского, новобуржуазного, в стороне от расположенных между ними промежуточных бивуаков".

Итальянский режиссер Пьер Паоло Пазолини писал в 1972-м: "Мандельштам... легконогий, умный, острый на язык... жизнерадостный, чувственный, всегда влюблённый, открытый, ясновидящий и счастливый даже в сумерках политического кошмара... причудливый и утончённый... - принадлежит к числу самых счастливых поэтических прозрений XX века".

Литературовед, профессор Олег Лекманов в книге "Осип Мандельштам: ворованный воздух" мастерски соединяет "внешнюю" и "внутреннюю" биографии поэта, виртуозно вплетает в ткань повествования анализ стихов, а также малоизвестные факты, даёт слово непосредственным свидетелям и участникам судьбы поэта - А. Ахматовой, Э. Герштейн и другим. Как поэт, Осип Мандельштам обладает редчайшим качеством - он поистине интернационален.

О судьбе и духовной драме Осипа Мандельштама, о столкновении поэта и тоталитарной власти рассказано в книге Никиты Струве "Осип Мандельштам" (впервые опубликована в Париже в 1982 году).

Памяти Осипа Мандельштама посвятил свой сборник "Роза - Никому" знаменитый поэт Пауль Целан: "Для меня Мандельштам означает встречу, какая редко бывает в жизни. Это братство, явленное мне из дальнего далека".