135 лет со дня рождения художника Владимира Фаворского

135 лет со дня рождения художника Владимира Фаворского

14 марта 2021 года исполнилось 135 лет со дня рождения художника, сценографа и педагога Владимира Андреевича Фаворского (1886 - 1964).

Владимир Фаворский родился в Москве. Первые навыки в рисовании получил дома под руководством матери - художницы О. В. Шервуд. В 1903 - 1905 годах занимался в школе-студии К. Ф. Юона и И. О. Дудина, посещал вечерние занятия по скульптуре в Строгановском художественно-промышленном училище.

После окончания московской гимназии №5 в 1905 году уехал в Германию. В Мюнхене обучался рисунку и живописи в школе Ш. Холлоши. Одновременно с обучением рисунку и живописи посещал в Мюнхене занятия на искусствоведческом отделении философского факультета. В 1907 году вернулся в Москву. В 1907 году поступил на историко-филологический факультет Московского университета. В 1913 году окончил искусствоведческое отделение этого факультета. Тема дипломной работы художника - "Джотто и его предшественники".

Владимир Фаворский - настоящее явление в культуре XX века. Станковая и книжная графика, скульптура, монументальная и станковая живопись, сценография - те сферы искусства, в которых тем или иным образом заявил о себе Фаворский.

Доминирующим материалом в творчестве мастера стала гравюра. Разносторонний художник, искусствовед, педагог, автор работ по теории искусства - Фаворский наиболее плодотворно проявил себя как художник книги. Книги Фаворского, его станковые гравюры - и исполненная благородного духа Ренессанса "Vita nova" Данте, и тонкая лирика "Женьшеня" М. Пришвина, и изящная романтика "Новелл" Проспера Мериме и трагический станковый портрет Достоевского, и прелестный карандашный рисунок Пушкина-лицеиста хранили и несли в себе не только высочайшее художественное мастерство, но высочайшую культуру и гуманизм русского интеллигента в самом лучшем смысле этого слова.

Перед самой войной вышло в свет оформленное Фаворским издание "Гамлета" в переводе Бориса Пастернака. Б. Пастернак переводил "Гамлета" по просьбе В. Мейерхольда: в начале 1939 года великий режиссер еще надеялся на то, что ему удастся осуществить постановку трагедии. В те дни, когда Фаворский работал над "Гамлетом", Мейерхольд был уже расстрелян.

В 1948-1953-х годах Фаворский как "идеолог формализма" был отлучен от преподавания, лишен элементарного заработка. Но и в это время - едва ли не самое тяжкое для русской культуры - Фаворский напряженно работал; делал превосходные книги: "Сонеты Шекспира", "Роберт Бернс" в переводах С. Маршака; рисовал карандашом парные портреты. Только после смерти Сталина были возвращены Фаворскому официально те почет и уважение, которые неизменно испытывали к нему все порядочные, честные люди искусства. Лишь в конце жизни Фаворский получил заслуженное признание и был почитаем художественной общественностью как один из великих классиков русского искусства.

Среди произведений: иллюстрации и оформление книг (ксилография) "Суждения господина Жерома Куаньяра" А. Франса (1918, издана 1963), "Книга Руфь" (1925, переиздание 2002), "Рассказы о животных" Л. Н. Толстого (1932), "Vita Nuovа" Данте Алигьери (1934), "Сонеты" У. Шекспира (1948), "Слово о полку Игореве" (1952), "Борис Годунов" (1956) и "Маленькие трагедии" (1961) А. С. Пушкина; станковые рисунки и гравюры (карандаш, ксилография, линогравюра), "Ф. М. Достоевский" (1929), "Пушкин - лицеист" (1934), серии "Двойные портреты" (1938-1961) и "Самарканд" (1942-1944), пейзаж "Пролетающие птицы" (1959); сграффито и росписи в Доме охраны материнства и младенчества (1933) и в Доме моделей (1935) в Москве (не сохранились), оформление павильона СССР на Всемирной выставке в Париже (1937), мозаика "1905 год" (1958).

Оформил спектакли "Двенадцатая ночь" Шекспира (МХАТ 2-й, Москва, 1933), "Собака на сене" Лопе де Вега (Театр революции, Москва, 1936) и др.