1 апреля 2023 года исполнится 140 лет со дня рождения американского актёра, режиссёра, сценариста и гримёра немого кино Лона Чейни (1883 - 1930).

Настоящее имя - Леонидас Фрэнк Чейни. Родился 1 апреля 1883 года в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо. Его отец и мать были глухонемыми, поэтому великий актёр немого кино рано научился общаться с помощью языка жестов и мимики. С детства он подрабатывал в оперном театре Колорадо-Спрингс рабочим сцены, декоратором и реквизитором, иногда получая роли в массовке. В 17 лет стал играть в различных театрах, большей частью в бродячих варьете. В 1905 году женился на певице Клеве Крейтон; в 1906 у них родился сын Крейтон Чейни, более известный как Лон Чейни-младший.

Чейни решил сосредоточиться на работе в кино. Сниматься в короткометражных комедиях студии Universal он начал ещё в 1912 году, впоследствии он также писал сценарии и режиссировал некоторые фильмы, в которых снимался.

Всего фильмография Лона Чейни насчитывает более 150 фильмов. Он играл самые разнообразные роли, однако лучше всего ему удавались образы людей несчастных, одиноких, отверженных, часто озлобленных и изуродованных. Его способности к перевоплощению и умение работать с гримом были невероятны (он даже написал статью о гриме для одного из изданий Британской Энциклопедии), что, в итоге, и стало одним из источников его громкого успеха.

Например, в фильме "Наказание" он сыграл безногого калеку, так плотно привязав ступни к спине, что это казалось физически невозможным. Позже в фильме "Неизвестный" он проделает аналогичный фокус с руками и сыграет метателя ножей, который притворяется безруким, скрываясь от полиции.

Актеру были особенно интересны роли не только калек, но и чудовищ. В фильме "Сделка вслепую" (1922, не сохранился) он сыграл роли и профессора-экспериментатора, и созданного им получеловека-полуобезьяны. В "Соборе Парижской Богоматери" сыграл роль Квазимодо и стал безусловно главной причиной грандиозного успеха этой дорогой и впечатляющей постановки. Для этой роли Чейни соорудил себе искусственный горб весом более 20 килограммов; остальные накладки и приспособления добавили к его весу ещё 15 килограммов.

Но самый большой успех сопутствовал фильму "Призрак Оперы", в котором Чейни сыграл роль Эрика, как обычно, сам разработав для себя уникальный грим, небывалый по сложности.

С началом эры звукового кино Чейни, в отличие от многих звезд эпохи немого кино, с энтузиазмом принялся разрабатывать новые возможности. Для начала он сделал озвученную версию "Призрака Оперы" (был сделан новый монтаж со специально доснятыми эпизодами), а затем выпустил полный звуковой римейк "Нечестивой троицы", в котором не только исполнил несколько ролей, но и озвучил разными голосами пять персонажей (включая говорящего попугая).

В последние пять лет своей карьеры в кино (1925-1930), Чейни работал исключительно по контракту с Metro-Goldwyn-Mayer, воплощая на экране одни из своих лучших образов.

Сын Лона Чейни Крейтон позже стал сниматься в кино, взяв псевдоним Лон Чейни-младший, прославился ролью оборотня в классическом фильме Universal "Человек-волк" 1941 года.

В 1957 году вышел биографический фильм о Лоне Чейни "Человек с тысячей лиц"; роль Чейни в нём исполнил Джеймс Кэгни.

В 1994 году на Голливудской "Аллее славы" была установлена звезда Лона Чейни.

В 2000 году вышел документальный фильм о Лоне Чейни под названием "Лон Чейни: Тысячеликий".