140 лет со дня рождения русского поэта Александра Александровича Блока (1880 - 1921)

28 ноября 2020 года - 140 лет со дня рождения русского поэта, драматурга, переводчика, литературного критика, певца символизма и символа "Серебряного века" русской литературы Александра Александровича Блока (1880 - 1921).

Константин Паустовский сказал когда-то о Блоке: "Одним из прекрасных и во многом необъяснимых явлений нашей русской действительности является поэзия и жизнь Александра Блока".

Детство и отрочество Блока прошли в подмосковном имении Бекетовых Шахматово. Писать стихи он начал, по собственным словам, в пять лет.

Александр Блок серьезно увлекся театром, играл какое-то время в составе труппы Петербургского драматического кружка, и даже серьезно задумывался над актерской карьерой.

В 1898 году Александр Блок поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, однако в 1901 году перешел на историко-филологический факультет, который окончил в 1906 году по славяно-русскому отделению.

С начала 1900-х годов Александр Блок сблизился с символистами Дмитрием Мережковским и Зинаидой Гиппиус в Петербурге, с Валерием Брюсовым и Андреем Белым в Москве.

В 1903 году Александр Блок женился на Любови Менделеевой, дочери Дмитрия Менделеева. Ей посвящено множество стихотворений, именно к ней обращены стихи из цикла "О Прекрасной Даме".

В 1907 году в Москве вышел сборник Блока "Нечаянная Радость", в Санкт-Петербурге – цикл стихов "Снежная Маска", в 1908 году в Москве – третий сборник стихов "Земля в снегу" и перевод трагедии Грильпарцера "Праматерь" со вступительной статьей и примечаниями. В 1908 году он обратился к театру и написал "лирические драмы" – "Балаганчик", "Король на площади", "Незнакомка".

С 1910 года он начал работать над большой эпической поэмой "Возмездие" (не была завершена). В 1912-1913 годах написал пьесу "Роза и Крест". После выхода в 1911 году сборника "Ночные часы" Блок переработал свои пять поэтических книг в трехтомное собрание стихотворений (1911-1912). При жизни поэта трехтомник был переиздан в 1916 и в 1918-1921 годах.

С осени 1914 года Блок работал над изданием "Стихотворения Аполлона Григорьева" (1916) в качестве составителя, автора вступительной статьи и комментатора.

Октябрьская революция вызывает новый духовный взлет поэта и гражданскую активность. В январе 1918 года создаются поэмы "Двенадцать" и "Скифы". Блок сам работает в Государственной комиссии по изданию классиков русской литературы, служит в репертуарной секции театрального отдела Наркомпроса, сотрудничает в возглавляемом Максимом Горьким издательстве "Всемирная литература".

Последней книгой, изданной при жизни поэта, была его пьеса "Рамзес".

В 1980 году в доме на улице Декабристов, где последние девять лет жил поэт, был открыт музей-квартира Александра Блока.