140 лет со дня рождения венгерского композитора Имре Кальмана

140 лет со дня рождения венгерского композитора Имре Кальмана

24 сентября 2022 года исполнится 140 лет со дня рождения венгерского композитора Имре Кальмана (1882 - 1953).

Родился 24 октября 1882 года в Шиофоке (Австро-Венгрия, ныне Венгрия), на берегу озера Балатон, в еврейской семье. Его отцом был уроженец Будапешта, торговец Карл Коппштейн (1850-1921), но Имре уже в гимназии сменил фамилию на Кальман. Мать - Паула Кальман-Коппштейн (урождённая Зингер, 1853-1923) - происходила из Вараждина. Учился на пианиста, однако из-за артрита переключился на композицию. Окончил в Будапеште музыкальную академию имени Ференца Листа, где с ним вместе учились Бела Барток, Альберт Сирмаи и Золтан Кодай.

В 1904 году Кальман работал музыкальным критиком в будапештской газете "Пешти Напло", одновременно много времени уделяя композиции.

Романсы и симфонические произведения Кальмана большого успеха не имели, зато Большую премию города Будапешта получил его цикл песен. По совету своего друга композитора Виктора Якоби Кальман решил попробовать силы в оперетте. Уже первая его оперетта "Осенние манёвры" (1908, Будапешт) восторженно встречена публикой и была поставлена в Вене, Нью-Йорке и Лондоне.

В 1908 году Кальман переехал в Вену, где закрепил свой успех опереттой "Цыган-премьер" (1912).

В 1915 году появилась самая популярная оперетта Кальмана "Королева чардаша, или Сильва".

В 1920-е годы наибольший успех имели три оперетты Кальмана: "Баядера" (1921) (здесь, кроме традиционных для него вальсов и чардашей, Кальман решил освоить новые ритмы: фокстрот и шимми), затем "Марица" (1924) и "Принцесса цирка" (1926).

В 1929 году Кальман женился на юной эмигрантке из Перми, актрисе Вере Макинской, которой посвятил впоследствии оперетту "Фиалка Монмартра". У них родились сын Карой и две дочери Лили и Ивонка.

В 1934 году Кальман был награждён французским орденом Почётного легиона.

После аншлюса Австрии, отказавшись от предложения стать "почётным арийцем", Кальман с семьёй эмигрировал - сначала в Париж (1938), затем в США (1940). Его оперетты были запрещены в нацистской Германии, две сестры Кальмана погибли в концлагерях.

В 1942 году Кальман развёлся с Верой, но через несколько месяцев они вновь воссоединились.

Музыка Кальмана не имеет равных в оперетте по своей праздничности, "нарядности", отточенности мелодики и оркестровки. Она неизменно пронизана венгерскими мотивами - даже если персонаж индиец ("Баядера"), русский ("Принцесса цирка") или француз ("Фиалка Монмартра"), но самая венгерская из оперетт Кальмана - "Марица".