145 лет со дня рождения писателя и критика Анатолия Васильевича Луначарского (1875 - 1933)

23 ноября 2020 года - 145 лет со дня рождения русского государственного деятеля, писателя, критика, искусствоведа, переводчика Анатолия Васильевича Луначарского (1875 - 1933).

Анатолий Васильевич Луначарский родился 23 ноября 1875 года в Полтаве. Гимназическое обучение проходил в Киеве. После окончания гимназии поступил в Цюрихский университет в Швейцарии. Окончив университет, Анатолий возвращается в Россию.

В 1899 году его арестовывают и отправляют в ссылку в Калугу. Позже его ссылают в Вологду и затем в Тотьму. В 1904 году время ссылки закончилось, и он переехал в Киев. А из Киева - в Женеву, где начинает работать в редакциях большевистских газет "Вперёд" и "Пролетарий".

В октябре 1905 года он вновь в России, и является одним из лидеров революционной пропаганды. Снова арестован, но бежит и скрывается за границей.

После февральской революции 1917 года Луначарский возвращается в Россию. Его избирают членом Первого Всероссийского съезда Советов РСД, он работает в редакции газет "Новая Жизнь", "Пролетарий" и в журнале "Просвещение". Осенью 1917 года был назначен председателем культурно-просветительской секции и заместителем Петроградского городского головы. Во время Октябрьской революции его взгляды совпадали с точкой зрения коалиции Зиновьева, Каменева и Рыкова. Луначарский выступает против политики Ленина и Троцкого, ведущей, по его мнению, к террору. В 30-х годах 20 века он – директор НИИ литературы и искусства.

Луначарский выступал за латинизацию русского языка. Написал множество театральных пьес: "Королевский брадобрей", "Пять фарсов для любителей", "Вавилонская палочка", "Фауст и город", "Оливер Кромвель". Также он известен как переводчик и мемуарист.

При его участии, Академия Наук 20 апреля 1918 года открыла Пушкинский Дом. Три года А. В. Луначарский возглавлял это учреждение, которое начало издание рукописей Пушкина, вело исследования древнерусской литературы.

Знаток Ботичелли, ценитель Рихарда Вагнера, истолкователь Ибсена, Метерлинка.