145 лет со дня рождения писателя Сергея Николаевича Сергеева-Ценского

145 лет со дня рождения писателя Сергея Николаевича Сергеева-Ценского

30 сентября 2020 года - 145 лет со дня рождения писателя Сергея Николаевича Сергеева-Ценского (1875 - 1958).

Родился в селе Бабино (ныне - село Преображенье) Тамбовской области в семье учителя. В 1880 году семья переехала в Тамбов. В 1890 году Сергей окончил уездное училище. В 1892 году в "Тамбовских губернских ведомостях" был опубликован его первый рассказ "Кочетовская плотина". В 1895 году с отличием окончил Глуховский учительский институт.

В 1901 году в Павлограде вышел поэтический сборник Сергеева-Ценского "Думы и грёзы", а в 1907-м - роман "Бабаев".

Наиболее известные произведения писателя: "Севастопольская страда" (роман-эпопея, посвященный геройской защите Севастополя в годы Крымской войны), "Преображение РФ" (эпический цикл о революционных мероприятиях в России), "Брусиловский прорыв" (о мероприятиях Первой мировой войны) и др.

В 1962 году в городе Алушта (Крым) открылся литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского. Музей основан в жилище, в котором поэт пребывал с 1906 года и до конца собственных дней. Тут же он и похоронен. Экспозиция музея хранит больше 20 тыс. экспонатов. Сохранились комнаты писателя: гостиная, офис, библиотека, столовая, веранда, жилые комнаты. Представлены личные вещи, фото и бумаги.

На киностудии "Киевнаучфильм" в 1980 году по мотивам повести Сергеева-Ценского "Медвежонок" был снят одноимённый художественный телевизионный фильм.