150 лет со дня рождения актёра, режиссёра, педагога, народного артиста СССР Леонида Леонидова

3 июня 2023 года исполнится 150 лет со дня рождения актёра, режиссёра, педагога, народного артиста СССР Леонида Мироновича Леонидова (1873 - 1941).

Настоящее имя - Леонид Мейерович Вольфензон. Родился 3 июня 1873 года в Одессе в обеспеченной еврейской семье.

Младший брат Леонидова, Яков Мейерович, сценическая фамилия Волков, стал впоследствии заслуженным артистом РСФСР.

Во время учёбы в Ришельевской гимназии (1883-1889, не закончил) увлёкся любительским театром. Был актёром любительских трупп Общества изящных искусств при Одесской городской думе (1889-1892) и Городской народной аудитории (режиссёр Г. И. Матковский) (1894-1895), игравшей преимущественно для рабочих. В это время принял псевдоним Леонидов.

В 1892-1894 годах отбывал воинскую повинность в качестве вольноопределяющегося стрелкового полка в Одессе.

В 1895 году, после неудачной попытки вступить в труппу Н. Н. Соловцова, уехал в Москву поступать в Императорское театральное училище (ныне - Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина). Во время учёбы участвовал в утренниках Малого театра, играл в выпускном спектакле училища "Лес" А. Н. Островского (Милонов), однако через год бросил училище и вернулся в Одессу. Здесь служил в труппе Н. Н. Соловцова, которая выступала в Киеве и Одессе (1896-1901).

Наиболее значительные роли, сыгранные Леонидовым в труппе Соловцова: поручик Чарусский ("Старый закал" Сумбатова), Треплев; Мурзавецкий ("Волки и овцы"); Молчалин; Морской ("Цена жизни" Вл. Немировича-Данченко), Лаэрт ("Гамлет"), Ганя Иволгин и князь Мышкин ("Идиот" по Достоевскому), Раскольников ("Преступление и наказание" по Достоевскому).

В 1901 году перешёл в Московский театр Ф. Корша (режиссёр Н. Н. Синельников). Дебютировал в роли Хлестакова, в дальнейшем играл Константина ("Дети Ванюшина" Найдёнова), Глумова ("На всякого мудреца довольно простоты"), Ивана Карамазова ("Братья Карамазовы" по Достоевскому), Чацкого и др.

С 1903 года начинается новый этап творческой жизни Леонидова. Он становится актёром МХТ. Образы Васьки Пепла ("На дне", 1903), Лопахина ("Вишнёвый сад", 1904), Вагина ("Дети солнца", 1905), Солёного ("Три сестры", 1906), Человека ("Жизнь Человека" Андреева, 1907) были наполнены у Леонидова глубоким внутренним драматизмом, подчас неосознанным протестом против несправедливости, нелепости буржуазного мира. Исчерпывающее выражение эта тема получила в роли Дмитрия Карамазова ("Братья Карамазовы" по Достоевскому, 1910).

Занимался режиссурой. Занимал ответственные должности в Художественном театре: был заведующим труппой и репертуаром в 1921-1922 годах, заместителем директора театра в 1927-1928, состоял в Совете (1932, совместно с В. И. Качаловым и И. М. Москвиным), управлявшим театром во время отсутствия руководителей, с 1939 года входил в Художественный совет МХАТа под председательством Вл. И. Немировича-Данченко.

С 1918 года снимался в кино. Работал на радио.

В 1920-х годах преподавал в Драматической студии им. Ф. И. Шаляпина. Работал с молодёжью в Оперно-драматической студии К. С. Станиславского (ныне Электротеатр Станиславский). В последние годы жизни преподавал в Государственном институте театрального искусства им. А. В. Луначарского (ГИТИС) актёрское мастерство; с 1935 года был деканом актёрского факультета, с 1939 - художественным руководителем института; доктор искусствоведения (1939), профессор (1939).

Автор статей по теории театрального искусства.

Скончался 6 августа 1941 года в Москве.