150 лет со дня рождения австрийского дирижера, композитора и педагога Зигмунда фон Хаузеггера

16 августа 2022 года иполняется 150 лет со дня рождения австрийского дирижера, композитора, музыкального критика и педагога Зигмунда фон Хаузеггера (1872 - 1948).

Родился 16 августа 1872 года в Граце, Австро-Венгрия. Сын юриста и преподавателя музыковедения Фридриха фон Хаузеггера. Первые уроки музыкального образования получил у своего отца, игре на фортепиано = у своей матери, позже научился играть на валторне и скрипке и самостоятельно = на органе. С юности познакомился с музыкой Вагнера и всю жизнь оставался поклонником этого великого композитора.

В Грацском университете изучал литературу, философию, историю и историю искусств. Затем продолжил обучение в музыкальной школе у Э. В. Дегнера, М. Плюдемана и К. Полига.

Дирижёрскую карьеру начал в 1895=1896 годах в оперном Театре г. Граца.

С 1899 года совместно с Ф. Вайнгартнером дирижировал популярными симфоническими концертами оркестра Р. Кайма ("Кайм-концерты") в Мюнхене (ныне Мюнхенский филармонический оркестр), в 1903-1906 - концертами во Франкфурте-на-Майне, в 1910-1920 - симфоническими концертами Блютнеровского оркестра в Берлине и филармоническими концертами в Гамбурге.

С 1920 года жил в Мюнхене. В 1920-1934 годах был директором, затем до 1938 года - президентом Королевской академии музыкального искусства (при нём с 1924 года - академия стала носить название Мюнхенская высшая школа музыки и театра) и одновременно (1920-1938) руководил абонементными концертами Музыкального (концертного) общества.

Под руководством Хаузеггера в 1930-е годы высокого уровня достиг оркестр "Мюнхенские филармоники" (бывший оркестр Р. Кайма).

В 1934 году Хаузеггер ушёл с поста президента высшей музыкальной школы. В 1938 году после аншлюса Австрии подал в отставку и ушёл со всех других официальных должностей.

В творческом наследии Зигмунда фон Хаузеггера несколько опер, симфонических и других музыкальных произведений, хоров.

В своём симфоническом творчестве следовал традициям романтического программного симфонизма.

Хаузеггер был видным дирижёром, особенно выделялись его интерпретации произведений Л. Бетховена, А. Брукнера, Ф. Листа.