155 лет со дня рождения финского композитора Яна Сибелиуса

155 лет со дня рождения финского композитора Яна Сибелиуса

8 декабря 2020 года исполнилось 155 лет со дня рождения финского композитора Яна Сибелиуса (1865 - 1957).

Творчество Сибелиуса развивалось преимущественно в традициях западноевропейского романтизма, стилистика некоторых его сочинений отразила веяния импрессионизма. Основные творческие достижения сосредоточены в области оркестровой музыки (7 симфоний, симфонические поэмы, сюиты).

Сибелиус является очень значимой фигурой финской культуры. Среди произведений Сибелиуса симфонии, камерная и хоровая музыка, произведения для фортепиано, песни, музыка для театральных постановок. Большинство сочинений Сибелиуса для драматического театра (всего их шестнадцать) - свидетельство его особой склонности к театральной музыке: в частности, это симфоническая поэма "Финляндия" (Finlandia) (1899) и "Грустный вальс" (Valse triste) из музыки к пьесе шурина композитора Арвида Ярнефельта "Смерть" (Kuolema); пьеса была впервые поставлена в Хельсинки в 1903 году.

Творческая деятельность Сибелиуса фактически завершилась в 1926 году симфонической поэмой "Тапиола", ор. 112. Более 30 лет музыкальный мир ждал от композитора новых сочинений - особенно его Восьмой симфонии, о которой столько говорилось (в 1933 году была даже анонсирована её премьера); однако ожидания не сбылись. В эти годы Сибелиус писал лишь небольшие пьесы, в том числе масонскую музыку и песни.

В Финляндии ещё при жизни Сибелиус удостоился почестей, которые воздавались лишь немногим: в его честь названы многочисленные улицы, парки, ежегодно проводится несколько музыкальных конкурсов, носящих его имя. В 1939 году "альма матер" композитора, Музыкальный институт, получил название Академии имени Сибелиуса.

Начиная с 2011 года в день рождения знаменитого композитора жители Финляндии отмечают День Яна Сибелиуса и финской музыки. Он проходит 8 декабря и является официальным праздником. Его именем назван популярный нотный редактор - Sibelius, а также астероид 1405 Sibelius.

В 2003 году финским режиссёром Тимо Койвусало был снят фильм "Сибелиус" о жизни композитора. Роль Сибелиуса сыграл актёр Мартти Суосало.