155 лет со дня рождения латышского поэта, драматурга, переводчика Яна Райниса

155 лет со дня рождения латышского поэта, драматурга, переводчика Яна Райниса

11 сентября 2020 года исполнилось 155 лет со дня рождения латышского поэта, драматурга, переводчика, общественного деятеля Яна Райниса (Яниса Кришьяновича Плиекшанса) (1865 - 1929).

Переводчик Пушкина, студент юридического факультета Петербургского университета, участник марксистского движения, отправленный в ссылку после участия в революции 1905 года и бежавший в Швейцарию со своей женой - поэтессой Аспазией, вернувшийся на родину в 1920-м. Райнис побывал в должности директора Национального театра Латвии (1921-1925) и министра образования (1926-1928).

Ян Райнис - один из авторов Конституции Латвии. 28 февраля 1925 года первым из латвийских деятелей культуры награжден высшей наградой страны - Орденом Трех Звезд I степени.

Стихи Райниса переводились Валерием Брюсовым, Анной Ахматовой, Арсением Тарковским, Давидом Самойловым… Известно, что Райнис в совершенстве владел немецким, русским, говорил по-латгальски, по-литовски, по-белорусски, мог объясниться на идише.

В сегодняшней Латвии нет города, где имя Райниса не носили бы улицы, бульвары или площади. Его пьесы не сходят со сцены не только латышского национального театра, но и с театральных сцен мира.