160 лет со дня рождения британской актрисы Стеллы Патрик Кэмпбелл
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

160 лет со дня рождения британской актрисы Стеллы Патрик Кэмпбелл


9 февраля 2025 года исполнится 160 лет со дня рождения британской актрисы Стеллы Патрик Кэмпбелл (1865 - 1940).

Известная исполнением ролей в пьесах Уильяма Шекспира, Бернарда Шоу, Артура Пинеро, Мориса Метерлинка, Генрика Ибсена и других. Героиня пьесы Джерома Килти "Милый лжец".

Родилась в Кенсингтоне (пригород Лондона) в семье англичанина Джона Тэннера и итальянки Марии Луиджи Джованны, дочери графа Анджело Романини. При рождении была названа Беатрис Стелла Тэннер. С детства она обладала прекрасным голосом и слухом, интересовалась театральным искусством, а также свободно говорила на нескольких языках.

Закончила Гилдхоллскую школу музыки и театра. В 1884 году восходящая звезда театральной сцены сочеталась браком с неким Патриком Кэмпбеллом. В этом браке вскоре появилось двое наследников: дочка Стелла и сын Бео. Союз молодых людей вовсе не был счастливым, в основном из-за легкомысленного поведения Патрика. А в возрасте 35 лет актриса овдовела, когда её супруг погиб в ходе второй англо-бурской войны.

Стать успешной театральной актрисой Стелле помогли яркая внешность, хорошие вокальные данные и счастливый случай, когда она очень удачно заменила приболевшую актрису. Первое появление Стеллы на сцене произошло в 1888 году в Ливерпуле. Молодая актриса стала настоящей звездой после того, как исполнила главную роль в довольно смелой постановке "Вторая миссис Тэнкерей". Это определило место Стеллы в первом ряду английских театральных актрис. С 1890 года она играет в театре Адельфи и других лондонских театрах, публика принимает её восторженно.

Писатель Бернард Шоу впервые увидел Стеллу на сцене в середине 1890-х годов. Ее искусство произвело на драматурга неизгладимое впечатление. Мужчина пристально следил за карьерным взлетом актрисы, восхищался ею и неоднократно отмечал необыкновенный талант красавицы в своих критических статьях, даже когда театральные критики были с ним в корне не согласны. Драматург считал, что "эта актриса изображает настроение, а не страсть", и в этом заключается прелесть и магнетизм её игры.

Шоу считал Кэмпбелл гениальной лицедейкой. Столь пристальное внимание и восхищение прославленного драматурга красавицей-актрисой, многие связывали не только с профессиональной деятельностью Стеллы, но и с тем, что она, как женщина, глубоко запала в душу и сердце Бернарда.

Долгие годы Бернард Шоу был влюблен в Стеллу Патрик Кэмпбелл. Харизматичная красавица стала его музой, вдохновлявшей на создание новых произведений. В частности, именно для Стеллы он написал роль Элизы в своей пьесе "Пигмалион". Их с актрисой любовная переписка длилась почти четыре десятка лет, но вместе они не могли находиться и дня из-за сложных характеров.

Стелла совершает турне по Соединённым Штатам, американская публика также встречает её доброжелательно. После этого Стелла еще неоднократно уезжала и возвращалась, а Шоу продолжал писать ей любовные письма, изливая в них свою душу. И настоящим ударом для него стало известие о том, что его муза тайно вышла замуж. Вторым избранником актрисы стал шотландский офицер по имени Джордж Карнуоллис-Уэст, который был столь же легкомысленным и авантюрным, как и первый муж Кэмпбелл. Этот брак долго не просуществовал, а вот любовная переписка с Бернардом все продолжалась.

В какой-то момент, согласившись на предложение одного известного издательства, актриса выпустила книгу воспоминаний, в которую вошли фрагменты их переписки с драматургом. Книга вышла в 1922 году и получила название "Моя жизнь и кое-что из писем". Получив за это неплохой гонорар, Стелла Патрик Кэмпбелл отправилась путешествовать.

Их эпистолярный роман, который сам Шоу называл "этот прекрасный кошмар", продлился до 1937 года. Затем писатель возвратил своей музе все ее письма, которые бережно хранил столько лет. Но даже после этого парочка переписывалась еще около двух лет. Стелла пережила своего собственного сына, и очень переживала за дочь, потому как та в точности повторяла её судьбу.

Некоторое время Кэмпбелл жила в Америке, где снималась в кино, а также играла на театральной сцене. Лишь в 1939 году она возвратилась в Европу и поселилась во Франции. Пожилая женщина жила очень скромно, в дешевых пансионатах, под фамилией своего второго супруга. 9 апреля 1940 года, в возрасте 75 лет талантливая актриса ушла из жизни. Бернард Шоу, узнав о случившемся, написал большую статью в память о любимой женщине, в которой слились одновременно нежность, боль, обида и восхищение удивительной Стеллой.

Те самые письма, уже после кончины актрисы, обнаружили в шляпной картонке под её кроватью. Переписку спасла женщина, занимавшаяся похоронами Кэмпбелл. Она увезла письма с собой в Англию всего за пять дней до того, как Париж заняли немцы. Некоторое время спустя была выпущена целая книга, которая так и называлась "Письма Бернарда Шоу и Стеллы Патрик Кэмпбелл".

Бернард Шоу на много лет пережил и свою возлюбленную Стеллу Патрик Кэмпбелл, и законную супругу Шарлотту Пейн-Таунсхенд. Драматург скончался 2 ноября 1950 года.

В 1957 году американский актёр и журналист Джером Килти по материалам уникальной переписки написал пьесу "Милый лжец", которая была опубликована в 1960 году. Пьеса с успехом ставилась в театрах.

В 1961 году пьеса была впервые поставлена в СССР на сцене Ленинградского театра Комедии. Главные роли сыграли Лев Колесов и Елена Юнгер. В 1962 году "Милого лжеца" поставили в Московском художественном академическом театре им. М. Горького с Анатолием Кторовым и Ангелиной Степановой. Известна телеверсия этого спектакля. В 1963 году вышел спектакль Георгия Александрова в Театре имени Моссовета. Стеллу Патрик Кэмпбелл сыграла Любовь Орлова, а Бернарда Шоу - Михаил Романов (после его смерти - Ростислав Плятт). Пьеса пользуется популярностью и в наши дни.

Фотогалерея

Поделитесь:
Наверх ↑