170 лет со дня рождения русского писателя, журналиста, адвоката Николая Гейнце

170 лет со дня рождения русского писателя, журналиста, адвоката Николая Гейнце

25 июня 2022 года исполнится 170 лет со дня рождения русского писателя, журналиста, адвоката, военного корреспондента Николая Эдуардовича Гейнце (1852 - 1913).

Родился в Москве 25 июня 1852 года. Отец, по национальности чех, учитель музыки и мать, костромская дворянка, смогли дать хорошее образование и воспитание. Закончил юридический факультет Московского университета. Затем обширная адвокатская практика в Москве. Присяжный поверенный Гейнце с блеском провел несколько крупных процессов, в том числе нашумевшее дело "червонных валетов", в котором "золотая молодежь" того времени объединилась в "Клуб червонных валетов" и провернула множество мошеннических операций.

С 1880 года он публикует в журналах и газетах свои рассказы и стихи. В 32 года он уходит в отставку, чтобы полностью погрузиться в литературное творчество. За один год он успевает написать первый роман в тысячу страниц "В тине адвокатуры", где была представлена жизнь Москвы 70-х годов во всем многообразии социальных слоев и характеров от большого барина, купца, адвоката, актера, редактора мелкой прессы до кокоток и разных проходимцев. Книга была интересна читателям, положительно отозвалась и критика, отметив остроту проблем, наблюдательность автора.

Николай Эдуардович становится корреспондентом множества газет и журналов, но самой плодотворной была его работа в газете "Свет". Н. Э. Гейнце становится сначала постоянным сотрудником, затем и редактором газеты. Писал повести, романы, не чурался заметок, репортажей интервью. Ходили легенды о наличии у него "литературных негров".

Сначала он писал романы на современной основе, видимо, опираясь на свой профессиональный опыт. Значительную популярность Гейнце приобрел как автор уголовно-бытовых романов и повестей. Таким примером уголовно-бытовой темы является драма "Жертва житейского моря", где рассказ ведется от московской гимназистки, погибшей в волнах этого "моря", "Женский яд" , "Под гнетом страсти", "Герой конца века", "В царстве привидений".

Но вдруг интерес автора меняется. История в романтическом ареоле выходит у него на первое место. Сам Н. Э. Гейнце рассказывал, что интерес к истории вызвал и поддерживал в нем всю жизнь роман А. К.Толстого "Князь Серебряный", навсегда ставшей для него настольной книгой.

Первой исторической книгой был роман "Малюта Скуратов", затем "Аракчеев". Один за другим выходят огромными тиражами романы: "Князь Тавриды" (1895), "Коронованный рыцарь" (1895), "Генералиссимус Суворов" (1896), "Первый русский самодержец", "Судные дни Великого Новгорода" (1897), "Новгородская вольница" (1895), роман "Ермак Тимофеевич" (1900), "Дочь Великого Петра" (1913).

Он создал целую историческую библиотеку. В 1899 году Гейнце становится сотрудником "Петербургской газеты", хозяева которой не были заинтересованы в романтических произведениях. Тем не менее, напряженно работая журналистом в течении тринадцати лет, Николай Эдуардович написал семь книг прозы. Среди них книга очерков "В действующей армии" - репортажи с русско-японской войны 1904-1905 годов, где он был военным корреспондентом.

Сегодня любители исторической книги с удовольствием читают его книги.