180 лет со дня рождения известного промышленника, русского мецената Саввы Мамонтова

15 октября 2021 года исполняется 180 лет со дня рождения известного промышленника, русского мецената, художника, театрального и музыкального деятеля Саввы Ивановича Мамонтова (1841 - 1918).

Савва Мамонтов вошёл в историю русского искусства как меценат и покровитель художников и артистов. В Абрамцевском художественном кружке, созданном в принадлежавшем Мамонтову подмосковном имении Абрамцево, сумели раскрыть себя такие живописцы, как Валентин Серов, Константин Коровин, Виктор Васнецов и другие.

В 1870‑1890 годах его подмосковное имение Абрамцево стало центром художественной жизни. В течение многих лет в его имении работали и отдыхали выдающиеся русские художники, в красной гостиной старинной усадьбы собирались его друзья: И. Е. Репин, В. М. Васнецов, А. М. Васнецов, В. Д. Поленов, И. С. Остроухов, М. А. Врубель, М. В. Нестеров, Н. В. Неврев, М. М. Антокольский, В. А. Серов, В. А. Коровин, И. И. Левитан, Ф. И. Шаляпин и многие другие.

В окрестностях Абрамцева В. Васнецов работал над картинами "Богатыри", "Аленушка", а в усадебном парке и поныне стоит его сказочная избушка "на курьих ножках". Дочь Саввы Ивановича Вера изображена на известной картине живописца Валентина Серова "Девочка с персиками". Знаменитый портрет Верушки Мамонтовой был написан в столовой Абрамцевского дома.

Здесь же устраивались совместные вечерние чтения, которые незаметно вылились сначала в домашний театр, где при участии Ф. И. Шаляпина, К. С. Станиславского регулярно устраивались любительские спектакли, послужившие основой знаменитой Русской Частной оперы, откуда впервые зазвучал на всю Россию голос и имя Ф. Шаляпина, а волшебные декорации к постановкам, выполненные по эскизам художников "кружка", изумили весь театральный мир.

Здесь возрождалось старорусское гончарное производство, разрабатывались новые формы предметов быта. В усадьбе открылась общеобразовательная школа для крестьянских детей.

Мамонтов основал Московскую частную русскую оперу. При его активной поддержке широкая зрительская аудитория смогла познакомиться с исполнительским мастерством Фёдора Шаляпина, который был солистом этого театра во второй половине 1890-х годов.

С 1899 года Мамонтов совместно с княгиней Марией Тенишевой финансировал журнал "Мир искусства".

Савва Мамонтов являлся основателем и строителем крупнейших железнодорожных магистралей России (от Ярославля до Архангельска и Мурманска и от Донецкого угольного бассейна до Мариуполя), основателем Мытищинского вагоностроительного завода, занимался добычей железной руды и выплавкой чугуна.

В 1918 году усадьба Абрамцево была национализирована. На ее территории был создан музей, первым хранителем которого стала младшая дочь Саввы Ивановича Мамонтова Александра Саввична. В советское время вокруг усадьбы вырос дачный посёлок художников, где жили и работали художники П. П. Кончаловский, Б. В. Иогансон, В. И. Мухина, И. И. Машков и многие другие.

12 августа 1977 года было опубликовано постановление Совета Министров РСФСР "О преобразовании музея‑усадьбы, Абрамцево" в Государственный историко‑художественный и литературный музей‑заповедник "Абрамцево".

Вот как оценивал деятельность "Неистового Саввы" критик Александр Амфитеатров: "Мы, люди искусства, должны Мамонтову заживо памятник поставить. Миллионер, железнодорожник и, кругом, артист. Оперу держит, картины пишет, стихи сочиняет, бюсты ваяет, баритоном поёт, Шаляпина открыл и на ноги поставил, Васнецова в люди вывел, Косте Коровину дорогу расчистил, теперь с Врубелем возится, как мать с новорождённым…".