180 лет со дня рождения писателя Фёдора Михайловича Решетникова

180 лет со дня рождения писателя Фёдора Михайловича Решетникова

17 сентября 2021 года иполняется 180 лет со дня рождения писателя Фёдора Михайловича Решетникова (1841 - 1871).

Родился 17 сентября 1841 в Екатеринбурге. В 1859 году окончил Пермское уездное училище, работал в Екатеринбургском уездном суде.

В 1962 году в "Пермских губернских ведомостях" состоялся литературный дебют Решетникова. Были опубликованы две объемные статьи: "Библиотека для чтения чиновников Пермской казенной палаты" и "Святки в Перми". Его статьи оценили по достоинству - Решетникова избрали в совет библиотеки, затем кандидатом в библиотекари и, наконец, помощником библиотекаря.

В августе 1863 года Решетников переехал в Петербург, поступил на службу в департамент министерства финансов. Подрабатывал публикацией в газете "Северная пчела".

Первое значительное произведение - этнографический очерк из жизни бурлаков "Подлиповцы", опубликованный в журнале "Современник" (1864).

В незавершённых романах "Горнорабочие" (1866), "Глумовы" (1866-1867; отдельное издание 1880), "Где лучше?" (1868), очерках "Рабочие лошади", "На большой дороге" (1866), "Очерки обозной жизни" (1867) изобразил быт горнозаводских рабочих. Впервые в русской литературе описал забастовку.

Автор рассказов, повести "Ставленник" (1864), автобиографической повести "Между людьми" (1865), романа "Свой хлеб" (1870), посвящённого женской эмансипации.

Творчество Решетникова нашло живой отклик в литературной и широкой читательской среде. Своим творчеством он внес заметный вклад в духовное раскрепощение русского народа и в развитие культуры трудовых низов.

И. Тургенев ставил его произведения вровень с лучшими из творений Л. Толстого и так характеризовал Решетникова: "Правда дальше идти не может. Замечательный талант".

В ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга большой выбор книг. Приходите!