19 апреля - праздник Светлой Пасхи онлайн и с ТВ

Древнейший и самый важный христианский праздник установлен в честь Воскресения Иисуса Христа. Он является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова "праздников праздник и торжество из торжеств".

В храмах проходят торжественные богослужения - многие верующие стараются исповедаться и причаститься. Во время ночной пасхальной службы православные с зажженными свечами обходят крестным ходом вокруг храма. На Пасху можно дарить любые приятные подарки, к ним по традиции хорошо добавлять крашеное яйцо. Пасху отмечают 40 дней, до праздника Вознесения Господня.

Основные украшения стола - куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Их освящают в церквях в Великую субботу и на Пасху. В этот день можно употреблять всё, что хочется. Завершился Великий пост, поэтому ограничений в еде нет. Однако не стоит наедаться. Можно есть кисломолочные и молочные продукты, отварное мясо, рыбу лучше приготовить на пару или запечь в духовке.

В этот день верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскрес!" При этом слышат в ответ: "Воистину воскрес". В церкви есть традиция - в течение недели после Пасхи всем верующим можно подняться в сопровождении звонаря на колокольню и позвонить в колокола. Собираясь в гости, стоит взять с собой крашенки и обменяться ими с теми, кого собираетесь навестить.

В нынешнем году празднование важных религиозных событий сильно отличается от всего, что сопутствовало пасхальным праздникам последние две тысячи лет. Так, в ночь на Пасху обычно Первый канал дает трансляцию богослужения из Храма Христа Спасителя, а Пятый канал - из Казанского собора Петербурга. Празднование пройдет в дистанционном формате: прийти в храмы у прихожан не получится, смотреть богослужения придется по телевизору или онлайн.

А сегодня Библиотека №2 вспоминает, как мы праздновали Пасху с детками и родителями из "Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кировского района" 11 апреля 2018. Получился радостный семейный праздник "Чудо дивное - Пасха красная".

О пасхальных традициях мы и говорили с нашими детками, они у нас особенные, очень маленькие, многие еще не умеют говорить. Вместе с мамами старались: разрисовывали яйца, играли в "прятки": искали подарки-сладости, танцевали и веселились!

Пасху радостно встречаем
И поем: - "Христос воскрес!"
Мы все дружно отвечаем:
"Он воистину воскрес!"

В этом году, 19 апреля, мы красим яйца и остаёмся дома. Всех с приближающейся Пасхой! В светлый и добрый праздник Пасхи мы хотим пожелать нашим читателям, чтобы в семье все были здоровы, чтобы рядом всегда были верные и добрые друзья, чтобы в делах ждал успех и удача, чтобы жизнь полна была счастья, надежды, любви и благодати.

На страничке Библиотеки №2 ВКонтакте вы сможете посмотреть фото и видео-материалы о Пасхе и онлайн-трансляцию в Пасхальную ночь.