190 лет со дня рождения норвежского поэта, писателя, драматурга, журналиста Бьёрнстьерне Бьёрнсона

7 декабря 2022 исполняется 190 лет со дня рождения норвежского поэта, писателя, драматурга, журналиста, лауреата Нобелевской премии по литературе Бьёрнстьерне Мартиниуса Бьёрнсона (1832 - 1910).

Бьёрнсона считают одним из четырёх великих норвежских писателей; остальные три - Генрик Ибсен, Юнас Ли и Александр Хьелланн. Бьёрнсон написал слова норвежского национального гимна "Да, мы любим этот край".

Родился 8 декабря 1832 года в поселке Квикне в горах. Бьёрнстьерне был старшим из шести сыновей лютеранского пастора Педера Бьёрнсона. С раннего возраста Бьёрнсон сочинял стихи, выдавал рукописную газету, проявлял интерес к политике.

В 1852 году Бьёрнсон поступает в университет в Осло, однако, достигнув в следующем году совершеннолетия, перестает посещать лекции и погружается в политическую, театральную и литературную жизни города. В университете он встретился с Генриком Ибсеном и другими большими норвежскими писателями. В это время в разных изданиях выходят его театральные обзоры и критические статьи, им также начата кампания относительно зарождения национального театра.

Подъем норвежской литературы был вызван национальным мятежом в 1814 году. Норвегия сняла почти 500-летнее датское господство. Возглавили борьбу за создание норвежского литературного языка Бьёрнсон и Генрик Ибсен. Песня, написанная Бьёрнсоном "Да, мы любим этот край" 1859 года стала национальным гимном Норвегии.

Вдохновенный идеей воспроизведения истории своей страны Бьёрнсон пишет рассказ "Как я стал поэтом", в котором призывает создать "галерею предков" из исторических пьес, для того чтобы возродить у своего народа чувства национального достоинства.

Им написано свыше пяти тысяч статей, 22 пьесы. Первые исторические драмы "Между битвами", "Кривая Гульда", "Король Сверре" за остротой и напряженностью конфликтов приближаются к трагедиям. Острые социальные противоречия отражены в драмах "Банкротство", "Редактор", дилогии "Свыше наши силы". Последнее произведение включалось во все норвежские собрания сочинений Бьёрнсона.

Через год после выхода в мир последней драмы писателя "Когда зацветет новый виноград", Бьёрнсон умер в Париже на 77 году жизни 26 апреля 1910 года.

Девятитомное собрание сочинений писателя было опубликовано лишь в 1919 году.