190 лет со дня рождения русского художника Ивана Шишкина (1832-1898)
25 января 2022 года – 190 лет со дня рождения русского художника Ивана Ивановича Шишкина (1832-1898).
Родился 25 января 1832 года в Елабуге (Вятская губерния, ныне - Татарстан). С детства был личностью незаурядной. В 12 лет был определён в Первую Казанскую мужскую гимназию, но дойдя в ней до пятого класса, оставил учёбу и вернулся домой, в Елабугу, где прожил четыре года. Он увлекался механикой, историей, археологией, естественными науками. Сочинил собственное жизнеописание, выпустил "Историю города Елабуги", активно участвовал в раскопках.
Отец довольно быстро заметил увлечение сына искусством и отправил его учиться в Московское училище живописи и ваяния. Наставником молодого художника стал А.Мокрицкий - очень чуткий и внимательный педагог. Он и помог Шишкину найти себя в искусстве.
В 1856 году юноша поступает в петербургскую Академию художеств к С.Воробьеву. Однако, с предыдущим учителем он не перестает общаться.
В Академии молодой художник буквально расцвел. Уже в первый год пребывания в Академии Шишкину были присуждены две малые серебряные медали: за картину "Вид в окрестностях Петербурга" (1856) и за рисунки, выполненные летом в Дубках. В 1858 году получил большую серебряную медаль за этюд "Сосна на Валааме", в 1859 году - малую золотую медаль за пейзаж "Ущелье на Валааме" и, наконец, в 1860 году - большую золотую медаль за две картины одного названия "Вид на острове Валааме. Местность Кукко".
Он даже получил право на заграничную стажировку, однако, отказался от нее и уехал в 1861 году в родную Елабугу, где неустанно работал.
За границей все же Шишкин жил - в Швейцарии и Германии. Также посетил и другие европейские страны. Он подружился со многими представителями мирового искусства. О "богатыре" Шишкине писал и Репин в своих записках. Кстати, этот богатырский глас прозвучал от Шишкина-бунтаря. В 1870 году, благодаря Шишкину, появилось Товарищество передвижных художественных выставок, которое ознаменовало начало новой художественной эпохи. В 1873 году Академия художеств присвоила Шишкину звание профессора за приобретённую у него картину "Лесная глушь".
В 1880 годы Шишкин создаёт много картин, в сюжетах которых обращается преимущественно к жизни русского леса, русских лугов и полей, впрочем, затрагивая и такие мотивы, как морское побережье Балтики. Хорошо передана жизнь леса в широко известной картине "Утро в сосновом лесу" (1889, Государственная Третьяковская галерея), написанной Шишкиным вместе с К. А. Савицким, и холсте "Дождь в дубовом лесу" (1891, Государственная Третьяковская галерея).
Наряду с живописными работами особое место в творчестве Шишкина принадлежит графике. Художник мастерски владел искусством рисунка и гравюры. Его рисунок претерпел такую же эволюцию, как и живопись. Рисунки 80-х годов, которые художник выполнил углем и мелом, гораздо более живописны, нежели рисунки пером, относящиеся к 60-м годам.
Среди русских пейзажистов Шишкину принадлежит место самого сильного художника. Во всех своих произведениях он является знатоком растительных форм, воспроизводящим их с тонким пониманием, как общего характера, так и мельчайших отличительных черт любых деревьев, кустов и трав. Картины Шишкина покупал Александр III, великий князь Павел Александрович.
Помимо пейзажей Шишкин создавал жанровые работы, менее известные публике ("Перед зеркалом. За чтением письма", "Крестьянка, сходящая с лестницы").
Скончался скоропостижно от разрыва сердца в Санкт-Петербурге 20 марта 1898 года, сидя за мольбертом перед новой картиной.