25 октября 2020 года исполнится 195 лет со дня рождения австрийского композитора и дирижера Иоганна Штрауса (сына) (1825 - 1899).

Иоганн Штраус-сын родился 25 октября 1825 года в Вене в семье известного венского композитора Иоганна Штрауса. Свой первый вальс Иоганн Штраус-сын написал в шестилетнем возрасте. Дирижерский дебют Иоганна с новой Капеллой Штрауса состоялся в ресторане Доммайера в Хитцинге 15 октября 1844 года и принес ему репутацию будущего короля вальсов.

В 1856 году композитор был приглашен в Россию продирижировать концерты и балы в здании Павловского вокзала. Успех был настолько велик, что последующие десять лет, вплоть до 1865 года, Штраус каждое лето проводил с концертами в Павловске.

Огромное мелодическое дарование Штрауса, его новаторство в ритмике и оркестровке, его выдающийся театрально-драматический талант запечатлены в почти 500 сочинениях. Среди них - вальсы "Ускорение" (1860), "Утренние газеты" (1864), "Жизнь артиста" (1867), "Сказки венского леса" (1869), "Вино, женщины и песни" (1869), "Венская кровь" (1872), "Весенние голоса" (1882) и "Императорский вальс" (1888). Особой популярностью пользуются польки "Анна", "Трич-трач" и написанная вместе с братом Йозефом полька "Пиццикато", а также "Персидский марш" и полька "Вечное движение". Широкую известность получил его вальс "Голубой Дунай" - неофициальный гимн Австрии.

В 1870-х годах Штраус по совету композитора Жака Оффенбаха обратился к жанру оперетты. В 1871 году в "Театре ан-дер-Вин" состоялась премьера его первой оперетты "Индиго и сорок разбойников". Самой исполняемой опереттой в мире стала "Летучая мышь", премьера которой в 1874 году была приурочена к 30-летию со дня первого открытого выступления Штрауса. Также перу Иоганна Штрауса принадлежат такие полюбившиеся оперетты как "Ночь в Венеции" (1883) и "Цыганский барон" (1885).

Штраус объездил со своим оркестром всю Европу. В конце жизни композитор написал свою единственную комическую оперу "Рыцарь Пасман" (1892). Всего Иоганном Штраусом было создано 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурка, 15 оперетт, комическая опера и балет. В Вене в доме, где Иоганн Штраус написал вальс "Голубой Дунай", открыт Мемориальный музей-квартира композитора.