11 июня 2021 года исполнится 210 лет со дня рождения литературного критика, теоретика, публициста Виссариона Григорьевича Белинского (1811 - 1848).

Родился 11 июня 1811 года в Свеаборге. Детство провел в городе Чембаре, в 1820 году поступил в уездное училище, а с 1825 года учился в пензенской гимназии. В 1829 году стал студентом Московского университета.

Юноша пробовал писать, сочинять баллады, рассказы и считал себя, по его словам, "опасным соперником Жуковского". В 1830 году перешел к другой отрасли искусства: он стал писать в прозе драму "Дмитрий Калинин", направленную против крепостного права. Профессора-цензоры обрушились на Белинского, пригрозили ему ссылкой в Сибирь. Полтора года спустя Белинский был исключен из университета.

К литературной работе Белинский приступил вскоре после своего исключения из университета. Ему удалось пристроиться в журналы Надеждина "Телескоп" и "Молву". С 1833 года он стал помещать там свои переводы с французского, а затем небольшие рецензии.

Фраза "Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?.." давно стала хрестоматийной (это из статьи Белинского "Литературные мечтания. Элегия в прозе", написанной в 1833-1834 годах, то есть в 22-летнем возрасте). Театру и драматургии он посвятил около 180 своих литературно-критических статей и рецензий, то есть практически треть.

Осенью 1834 года он в течение нескольких месяцев печатал в "Молве" свою первую дебютную критическую статью "Литературные мечтания", и с этих пор стал главным критиком журналов Надеждина, в которых в течение 1835 и 1836 годов поместил ряд рецензий и несколько больших статей. Подробно обозревая всю русскую изящную словесность послепетровского времени, Белинский находит только четырех подлинных выразителей народного духа: Державина, Крылова, Грибоедова и Пушкина.

Большую статью он посвятил Гоголю ("О русской повести и повестях г. Гоголя", 1835), впервые поставив этого писателя на надлежащую высоту; он первый вскрыл сущность гоголевского творчества. В том же году Белинский написал статью о стихотворениях Кольцова. В следующем году он поместил в "Телескопе" замечательную статью "Ничто о ничем". Это был обзор русской литературы 1835 года. Белинский выступил как критик-максималист, умело замечающий слабые места в художественных произведениях, требующий соответствия литературы высоким идеалам.

Белинский в своих статьях очень эмоционален, искренен, что впоследствии сделало его одним из самых известных литературных критиков России. Белинский познакомился со многими известными авторами и общественными деятелями, активно участвовал в литературной жизни России.

Осенью 1836 года в "Телескопе" было помещено знаменитое "философическое" письмо Чаадаева, за помещение которого журнал был разгромлен, Надеждин сослан, и сам Белинский подвергнут обыску.

С весны 1838 года Белинскому удалось вернуться к журнальной работе. Группа его друзей стала издавать журнал "Московский Наблюдатель". Белинский был литературным критиком и редактором. В журнале вышла статья Белинского о постановке "Гамлета" Шекспира. С этого времени критика Белинского изменилась: она стала психологичной, рассматривающей тонко и точно характеры, стремится к объективности. В 1939 году журнал "Московский наблюдатель" был закрыт. Прекращение деятельности журнала сопровождалось активными обвинениями сотрудников редакции к Белинскому.

В этом же году Виссарион Григорьевич переехал в Петербург и начал работать ведущим критиком в журнале "Отечественные записки".

Вплоть до 1846 года Белинский активно занимался вопросами философии и теории литературы. Это время было расцветом критической деятельности Белинского. В "Отечественных записках" вышли обширные статьи, посвященные творчеству М. Ю. Лермонтова, - "Стихотворения М. Лермонтова", "Герой нашего времени" и одиннадцать статей под общим названием "Сочинения Александра Пушкина".

В начале 1846 года Белинский решил уйти из "Отечественных Записок" и издать большой сборник "Левиафан".

Знаменитый актер Щепкин, старый московский знакомый Белинского, ехал в середине 1946 года на гастроли по всей России, вплоть до Одессы и Крыма, и Белинский пустился с ним в полугодовое путешествие.

С 1847 года Белинский фактически стал руководить журналом "Современник" и активно печатал в нём свои статьи. В это время серьёзно ухудшилось состояние здоровья Виссариона Григорьевича, на собранные друзьями деньги он уехал лечиться за границу. К осени 1847 года Белинский вернулся в Петербург и принялся за работу над одной из самых глубоких статей "Взгляд на русскую литературу 1847 года".

Статьи Белинского и сегодня считаются образцами критической литературы. Ему принадлежит множество цитат и афоризмов. Одна из самых известных: "Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время".