220 лет со дня рождения писателя, литературного критика, переводчика Ксенофонта Полевого

1 августа 2021 года исполнилось 220 лет со дня рождения писателя, литературного критика, журналиста, переводчика, книгоиздателя Ксенофонта Алексеевича Полевого (1801 - 1867).

Родился в Иркутске. Ранние годы прошли в Иркутске и Курске. Получил домашнее образование. В 1822 году вместе с братом переехал в Москву.

Дебютировал в печати в 1824 году. Помогал брату Н. А. Полевому в издании журнала "Московский телеграф" (1825-1834), где помещал статьи, рецензии, переводы. Вёл борьбу против классицизма как феодально-аристократического течения, поддерживал романтизм ("О направлениях и партиях в литературе", 1833; "О новом направлении в русской словесности", 1834). После закрытия журнала занимался книготорговлей и переводами с французского языка. Перевёл с французского (1835-1839) многотомные мемуары о Наполеоне герцогини Абрантес.

В 1835-1844 годах был редактором иллюстрированного ежегодника "Живописное обозрение достопамятных предметов из наук, искусств, художеств, промышленности и общежития, с присовокуплением живописного путешествия по земному шару и жизнеописаний знаменитых людей".

Книга Полевого "Михаил Васильевич Ломоносов" (1836) - первый в русской словесности опыт беллетризованной биографии. Статья "О жизни и сочинениях А.С. Грибоедова" ко 2-му изданию комедии "Горе от ума" (1839) положила начало отеческим исследованиям жизни и творчества драматурга.

С 1847 года жил в Санкт-Петербурге; сотрудничал в газетах "Санкт-Петербургские ведомости" и "Северная пчела", в журнале "Библиотека для чтения".

В 1853-1854 годах издал собрание сочинений в 7-и томах русского писателя В. А. Вонлярлярского. В 1856-1864 годах издавал "Живописную русскую библиотеку". Автор ряда критических статей о И. Ф. Богдановиче, А. С. Пушкине, А. А. Дельвиге и других русских поэтах.

Мемуарные "Записки" о жизни и сочинениях Н. А. Полевого, над которыми Полевой работал с 1855 года (опубликованы в 1888 году), содержат ценный материал о литературной жизни и взаимоотношениях писателей того времени.