220 лет со дня рождения русского поэта эпохи романтизма Николая Языкова

220 лет со дня рождения русского поэта эпохи романтизма Николая Языкова

16 марта 2023 года исполнится 220 лет со дня рождения русского поэта эпохи романтизма Николая Михайловича Языкова (1803 - 1846).

Родился 16 марта 1803 года в Симбирске в помещичьей семье. В 12 лет Николай был отдан в Корпус горных инженеров в Петербурге, а по окончании курса поступил в Инженерный корпус; но не чувствуя призвания к занятиям математикой и увлекаясь поэзией, решил по совету профессора словесности в Дерптском университете, известного литератора А. Ф. Воейкова, перейти в этот университет (1820). В 1819 году дебютировал в печати (на страницах "Соревнователя просвещения и благотворения").

Учёба на этико-политическом отделении философского факультета в Дерпте продолжалась 7 лет, с 1822 по 1829 годы. Его анакреонтические стихотворения во славу вина и веселья вскоре были замечены Жуковским. Дельвиг искал его стихи для своих "Северных цветов", а Пушкин приглашал к себе в Михайловское.

Из Дерпта поэт лишь на короткое время уезжал в Москву и Петербург. В 1826 году гостил в Псковской губернии, в Тригорском у Прасковьи Осиповой, матери А. Вульфа. Здесь он встречался с отбывавшим ссылку Пушкиным. В это время было написано знаменитое стихотворение "Тригорское". Впоследствии Языков с удовольствием вспоминал об этой поездке в проникновенном стихотворном послании к Арине Родионовне.

В 1829 году, накопив в Дерпте долгов, Языков переселился в Москву, в дом своих друзей Елагиных, якобы для подготовки к экзаменам в университет, куда так и не поступил. Чтобы получить необходимый, по тогдашним понятиям, для дворянина первый чин, он поступил в Межевую канцелярию канцеляристом. В 1833 году вышел в отставку с чином коллежского регистратора и переехал в свою симбирскую деревню Языково, где и прожил несколько лет, "наслаждаясь", как он сам говорил, - "поэтической ленью". В сентябре 1833 года проездом в Оренбург и обратно здесь побывал А. С. Пушкин.

Во время пребывания в деревне Языков через своего будущего зятя (мужа сестры) А. С. Хомякова и племянника Д. А. Валуева начал сближаться со славянофилами. В 1831 году вместе с П. В. Киреевским принялся за сбор материалов по русской народной поэзии. В этот же период увлёкся гомеопатией, стал переводить с немецкого сочинения на эту тему. В 1834 году стал действительным членом Общества любителей российской словесности. Осенью 1836 года с новой силой возобновилась болезнь спинного мозга так, что он вскоре не мог уже прямо ходить.

Весной 1838 года П. В. Киреевский практически насильно увёз его для лечения в Москву, где известный врач Иноземцев посоветовал Языкову как можно скорее ехать за границу.

Киреевский сопровождал его сначала в Мариенбад, потом в Ганау, Крейцнах и Гаштейн. В Ганау Языков сблизился с Гоголем, который в 1842 году повёз его с собой в Венецию и Рим. Гоголь называл Языкова своим любимым поэтом.

В 1843 году затосковавший по родине Языков вернулся в Москву в состоянии уже совершенно безнадежном. Никуда не выходя из своей квартиры, он медленно угасал; единственным развлечением были для него устроенные им у себя еженедельные собрания знакомых литераторов.

Языков умер 7 января 1847 года. После смерти Н. М. Языкова 2325 книг из его личной библиотеки были переданы его братьями Петром и Александром в фонд Карамзинской общественной библиотеки в Симбирске.