225 лет со дня рождения итальянского оперного композитора Гаэтано Доницетти

225 лет со дня рождения итальянского оперного композитора Гаэтано Доницетти

29 ноября 2022 исполняется 225 лет со дня рождения итальянского оперного композитора Гаэтано Доницетти (1797 - 1848).

Полное имя - Доменико Гаэтано Мариа Доницетти. Родился 29 ноября 1797 года в Ломбардии, Бергамо. Семья была очень небогата (отец - сторож, мать - ткачиха), и только удачное стечение обстоятельств позволило мальчику успешно пройти обучение в музыкальной школе Симона Майра, после чего он, как лучший ученик, поступил в Болонский музыкальный лицей у Станислао Маттеи.

Свою карьеру в качестве композитора Доницетти начал в 1818 году. Первые его оперы - "Энрико, граф Бургундский" (1818) и "Ливонский плотник" (1819), - были хорошо приняты венецианской публикой, но дальнейшему его успеху долго мешала слава Россини и Винченцо Беллини.

Каждый год на подмостки оперных сцен выходило новое произведение Доницетти. Неудивительно, что уже к 1824 году о молодом композиторе заговорили.

В 1828 году он успешно женился. Широкую известность он приобрёл лишь в 1831 году, после постановки в Милане оперы "Анна Болейн". В "Лючии ди Ламермур" его талант выразился с наибольшей силой. Он получает профессорскую (а потом и директорскую) должность в консерватории Неаполя (1834-1839).

В 1835 году умирает основной соперник Доницетти - Винченцо Беллини. Написав по заказу Реквием на его смерть, композитор, казалось бы, получает возможность расслабиться - весь музыкальный мир Италии теперь у его ног. Но, увы, за величайший талант жизнь стребовала высокую цену.

После его феерического успеха одно за другим приходят печальные новости. Сперва неудачные роды жены, после которых пара теряет возможность иметь детей. Потом смерть отца и матери, а напоследок и смерть супруги, которая так и не оправилась после смерти ребенка. Казалось бы, такой каскад несчастий должен сломать тонко чувствующую личность Доницетти, но внутренняя сила натуры не позволила ему пасть - чувство ответственности перед окружающими людьми заставляет композитора работать еще усерднее. Оправившись, за каких-то 10 лет он смог создать еще, как минимум, 4 мировых шедевра и получить значимый пост придворного композитора в Вене (1842).

Большим успехом пользовалась комическая опера "Дон Паскуале" (1843). Это образцовое произведение было написано за 8 дней. В 1840-х годах работал также в Австрии (в 1842 году получил звание австрийского придворного композитора). Для Вены Доницетти написал в то же время оперу "Линда ди Шамуни" (1842). Его последние оперы - "Мария ди Роган" (1843), "Катарина Корнаро" (1844) - не имели успеха.

Начавшиеся приступы головной боли привели за собой психологическое заболевание и вскоре (1844) Доницетти вынужден был отойти от музыкальной деятельности. А 8 апреля 1848 года его не стало.

В течение 26-летней композиторской деятельности Доницетти написал 68 опер, множество кантат, месс, псалмов и пр. Главные достоинства опер Доницетти - вдохновенные мелодии и драматическое чувство.