235 лет со дня рождения русского композитора, пианиста и дирижёра Александра Алябьева

15 августа 2022 года исполняется 235 лет со дня рождения русского композитора, пианиста и дирижёра Александра Александровича Алябьева (1787 - 1851).

Родился в 1787 году. В 1801 году Александр начал службу унтер-шихтмейстером в Берг-коллегии в Санкт-Петербурге, а в 1810 году опубликовал первые музыкальные сочинения. Награждён орденами и медалью в память войны 1812 года. Военную службу продолжил в Петербурге, где сочинил одно из самых ранних своих произведений - гусарскую песню "Один ещё денёк".

В 1823 году Алябьев, в чине подполковника, вышел в отставку с мундиром и полным пенсионом. Проживал в Москве и Санкт-Петербурге.

В начале 1825 года он был арестован по подозрению в убийстве помещика Т. Времева и, несмотря на недоказанность обвинения, приговорён к ссылке в Сибирь с лишением всех прав и дворянского звания. Основной причиной сурового приговора послужила близость Алябьева к декабристским кругам. Император Николай I неоднократно отклонял ходатайства о смягчении участи Александра Александровича. После трехлетнего заключения в крепости, Алябьев был направлен в Тобольск. Здесь он организовал симфонический оркестр "казачьей музыки", выступал как дирижёр и пианист. Композитор жил на Кавказе, в Оренбурге, затем в Московской губернии.

Наибольшую популярность приобрел как автор вокальных произведений, в т.ч. знаменитого "Соловья" на слова А. Дельвига. Среди его лучших произведений романсы: "Зимняя дорога" и "Два ворона" на стихи Пушкина, "Вечерний звон" на слова И. Козлова, "Нищая" на стихи П. Беранже в переводе Д. Ленского.

Алябьев - автор музыки ко многим операм-водевилям: "Путешествующая танцовщица-актриса" П. Арапова, "Забавы Калифа, или Шутки на одни сутки" А. Писарева. Всего он написал около 200 романсов, 7 опер, 20 музыкальных комедий, множество других музыкальных произведений.

Живо интересуясь музыкой народов России, он записал кавказские, башкирские, киргизские, туркменские, татарские народные песни, составил и опубликовал (совместно с украинским историком-фольклористом М. А. Максимовичем) сборник "Голоса украинских песен".

Только в 1843 году Алябьев получил разрешение проживать в Москве под надзором полиции, "с тем, чтобы не показываться в публике", т.е. ни в концертах, ни в театрах, ни в каких бы то ни было общественных собраниях. Здесь он снова входит в театральную среду, пишет музыку к драматическим спектаклям, завязывает дружбу с А. Даргомыжским.

К числу его последних произведений относятся романсы на тексты П. Беранже ("Нищая") и Н. П. Огарева ("Изба", "Деревенский сторож"), которые стали достойным завершением его творческого пути.

Наследие композитора представлено почти всеми музыкальными жанрами. Центральное место в нем занимает вокальная лирика (романсы и песни), некоторые из которых стали классическими.