28 мая - День пограничника

28 мая - День пограничника

Ежегодно стражи границ отмечают свой профессиональный праздник 28 мая. Эта дата значится с 1918 года как день учреждения Совнаркома СССР Пограничной охраны государства. Кроме того, день 15 мая известен образованием наркомом Главного управления собственно пограничной охраны. Позже в это отделение был переведен абсолютно весь личный состав офицеров отдельного на тот момент корпуса пограничной стражи.

День Пограничника очень уважаем в России. Его принято отмечать торжественными маршами и праздничными салютами в городах-героях, местах дислоцирования управлений пограничных округов и расположения пограничных частей.

Узнайте подробнее об истории праздника можно в группе Библиотечно-культурного комплекса ВКонтакте.