30 ноября 2022 исполняется 355 лет со дня рождения англо-ирландского писателя-сатирика, публициста, философа, поэта Джонатана Свифта (1667 - 1745).

Родился 30 ноября 1667 года в Дублине в английской семье. Отец Свифта не дожил до рождения сына, и воспитанием Джонатана занимался его дядя, Годуин Свифт. Джонатан получил лучшее из доступных в Ирландии того времени образование - сначала в школе графства Килкенни, затем в дублинском Тринити-колледже, где был удостоен степени бакалавра искусств в 1686 году.

В 1689 году в связи с событиями так называемой "славной революции", вызвавшими бурную реакцию в Ирландии, Свифт переезжает в Англию, где служит секретарем и библиотекарем отставного дипломата и видного эссеиста У. Темпла. В его поместье Мур-Парк Свифт начинает литературную деятельность, здесь написаны "Ода Вильяму Сэнкрофту" и "Ода Конгриву".

В 1695 году Свифт рукоположен в священники англиканской церкви и весь следующий год служит в Килруте, на севере Ирландии. В 1697 году выходит его памфлет "Битва книг", аллегорическая сатира на современные ему литературные споры о "древнем" и "новом".

В 1701 году опубликован памфлет "Раздоры и распри в Афинах и Риме", в котором Свифт выступает с теорией о должном равновесии между короной и обеими палатами парламента. В этом же году Свифт становится доктором богословия. Он получает место викария в Ларакоре (Ирландия) и в Лондоне бывает наездами. Свифт имеет славу политического памфлетиста, и виги считают его своим сторонником.

В 1704 году Свифт публикует одно из своих знаменитых сатирических произведений - "Сказку бочки". В ней три ветви христианства - католическая, англиканская и пуританская - изображены в лице трех братьев, представляющих каждый свою церковь; их борьба за политическую власть и богатство, их лживость и распутство обрисованы в духе пародийного жития.

В 1710 году к власти приходят тори. Решив, что политика правительства вигов идет не на пользу англиканской церкви, Свифт переходит на сторону тори и издает их журнал "Экзаминер". В статьях, опубликованных в "Экзаминере", и в памфлетах "Поведение союзников", "Общественный дух вигов" Свифт защищает тори.

В 1713 году он назначен настоятелем (деканом) собора св. Патрика в Дублине. После кончины королевы Анны и возвращения вигов к власти в 1714 году Свифт уезжает в Ирландию, где, не считая двух кратких приездов в Англию, остается до конца жизни. Какое-то время он уединенно живет в Дублине, однако в 1720 году вновь начинает интересоваться общественными делами (памфлеты "Предложение о всеобщем употреблении ирландской мануфактуры", "Скромное предложение относительно детей ирландских бедняков").

В 1723-1724 годах в серии "Писем суконщика", воспроизводя логику и язык рядового обывателя, Свифт так умело связал широкую политическую агитацию с конкретным событием, что английское правительство едва предотвратило народное восстание в Ирландии.

Вершина творчества Свифта - "Путешествия Гулливера" (1726). Пародируя и одновременно совершенствуя литературу путешествий, Свифт "открывает" фантастические страны, сатирически комментируя реальные перспективы и идеалы европейского общественного устройства.

Основным приемом сатиры Свифта была реалистическая пародия: нелепость и чудовищность предстают у него как социальная норма, как действительная и перспективная характеристика изображаемых явлений.

В 1731 году Свифт пишет "Стихи на смерть доктора Свифта", где остроумно изображает радостный переполох, который вызовет в официальных кругах кончина беспокойного литератора. Умер Джонатан Свифт 19 октября 1745 года в Дублине.