9 января 2021 года исполнилось 140 лет со дня рождения итальянского писателя, журналиста и поэта Джованни Папини (1881 - 1956).

Джованни Папини родился в 1881 году во Флоренции. По окончании средней школы в 1899 году получил диплом учителя младших классов, работал библиотекарем. После стажировки в 1900-1902 годах в Институте высших исследований около года работал учителем итальянского языка в англо-итальянской школе. В 1902-1904 годы - библиотекарь Флорентийского антропологического музея.

Не получив серьезного образования, он, по сути, был самоучкой, но с юности тяготел к энциклопедичности. Папини легко ввязывался в полемику и писал по самым различным вопросам - будь то проблемы философии и психологии или искусство эпохи Возрождения.

В первых литературных работах - сборниках новелл "Трагическая ежедневность" (1906) и "Слепой пилот" (1907), - прослеживается влияние Бергсона и Джемса, в них собраны рассказы с парадоксальными и фантастическими сюжетами. В книге "Сумерки философов" (1907) подверг критике идеи Канта, Гегеля, Шопенгауэра, Конта, Спенсера и Ницше.

В самой известной работе - автобиографическом романе "Конченый человек" (1912), - остро и темпераментно описывает историю своих духовных поисков и колебаний, в которых то видит за собой миссию спасения человечества, то ощущает себя ничтожным.

Во второй половине 1910-х годов создал цикл поэтических произведений, опубликованных в сборниках "Сто страниц поэзии" (1915, стихотворения в прозе) и "Первое сочинение" (1917). В начале 1920-х годов приходит к католицизму и пишет религиозные произведения "История Христа" (1922) и "Святой Августин" (1928). В "Словаре дикаря", написанном в 1923 году совместно с Доменико Джулиотти, критикует научно-технический прогресс, подчёркивая преимущества примитивного существования.

Литературный талант Папини ценил М. Горький: в руководимом им издании "Всемирная литература" в 1923 году вышли переводы "Трагической повседневности" и "Конченого человека".

Наиболее известные историко-биографические работы - эссе "Живой Данте" (1933) и книга "Жизнь Микеланджело на фоне жизни его времени" (1949).

После Второй мировой войны был полностью парализован и ослеп, однако продолжал интенсивно работать, диктуя тексты книг и статей секретарям. Аллегорическая "Чёрная книга" (1951), посвящена саморазрушению современной цивилизации. Последнюю работу - книгу "Страшный суд" - не успел закончить, она была издана в незавершённом виде посмертно в 1957 году.