510 лет со дня рождения итальянского архитектора, художника и писателя Джорджо Вазари

30 июля 2021 года исполнится 510 лет со дня рождения итальянского архитектора, художника, сценографа и писателя Джорджо Вазари (1511 - 1574).

Джорджио Вазари вошел в историю мирового искусства не только как выдающийся архитектор и художник, но и благодаря своей книге "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих", по которой во всех странах уже не одно столетие изучают историю эпохи Возрождения.

Родился Джорджо Вазари в итальянском городе Ареццо (регион Тоскана) 30 июля 1511 года. Первым учителем Вазари, когда ему ещё не было двенадцати лет, стал французский художник Гильом де Марсилья, расписывавший витражи церкви в Ареццо. В 1524 году молодой художник отправился во Флоренцию, где учился у Андреа дель Сарто, Микеланджело и Баччо Бандинелли.

После поездки в Рим (1529), где он встретился с работами Рафаэля, Вазари отправился путешествовать по Италии в поисках работы. В Венеции он выступает в роли сценографа и театрального архитектора, во Флоренции организует торжества в честь бракосочетания представителей правящего дома Медичи, которые в это время стараются породниться с членами австрийской королевской династии Габсбургов.

С 1540 года Вазари начинает собирать материал для "Жизнеописаний". Он работает над своим трудом десять лет - первое издание выходит в свет в 1550 году. Но Вазари не успокаивается на этом и в последующие годы много путешествует по Италии, чтобы дополнить документальные свидетельства для второй редакции книги, которая появляется в печати в 1568 году.

Картина "Юдифь и Олоферн" была написана Джорджо Вазари в 1554 году по мотивам ветхозаветной второканонической "Книги Юдифи". Согласно легенде, Олоферн был полководцем армии Навуходоносора, вторгшейся в Иудею. Вавилоняне осадили город Ветилую, в котором жила целомудренная и богобоязненная молодая вдова Юдифь. Надежды для горожан не было никакой. Надев красивые одежды и взяв с собой служанку, она отправилась в стан врага и сделала так, что Олоферн проникся к ней доверием. Когда в один из вечеров он заснул пьяным, она отрезала ему голову и вернулась в родной город. Вражеская армия, оказавшись без начальника, в панике разбежалась. Юдифь вернулась к своей прежней жизни и до конца соблюдала безбрачие. В Средние века Юдифь была примером в глазах многих религиозных фанатиков, она представлялась образцом добродетели.

Джорджио Вазари оставил после себя необыкновенно богатое художественное наследие. Его картины находятся в лучших музеях мира. Его фресками можно любоваться в Ватикане и в палаццо Веккьо во Флоренции. Ему же принадлежит внутренняя роспись купола знаменитого флорентийского собора.

Вазари умер в Ареццо в 1574 году, оставив потомкам уникальный архив, где хранится его переписка с известными литераторами, а также с Медичи и Папами Римскими, на службе которых он состоял. Особый интерес представляют 17 неизданных писем Микеланджело.