60 лет актрисе театра и кино, заслуженной артистке РФ Елене Валюшкиной

60 лет актрисе театра и кино, заслуженной артистке РФ Елене Валюшкиной

8 декабря 2022 исполняеся 60 лет актрисе театра и кино, заслуженной артистке РФ Елене Викторовне Валюшкиной.

Родилась 8 декабря 1962 года в Потсдаме (ГДР) в семье военного. После возвращения семьи из ГДР часть детства провела в городе Бийске Алтайского края. В старших классах проживала у бабушки в Томилино. Во время учёбы в средней школе занималась в музыкальной (фортепиано, гитара), танцевальной и художественной школах.

В 1984 году окончила Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина (руководители курса - В. И. Коршунов, В. С. Сулимов).

С января 1984 года по настоящее время - актриса Театра имени Моссовета.

Учась в театральном училище, в 1982 году дебютировала в кино, снявшись в комедии "Не хочу быть взрослым". А сразу после окончания училища, в 1984 году, получила свою вторую, но сразу главную роль - Марию в музыкальной комедии Марка Захарова "Формула любви" - очаровательную большеглазую девушку, не побоявшуюся поехать с графом Калиостро, чтобы вылечить папеньку.

После триумфа у Захарова на нее повалились приглашения от разных режиссеров, которые вначале актриса еще принимала, но вскоре предпочла кинокарьере театр. За это время она успела сняться в кинокартинах "Как стать счастливым" (1985) с Николаем Караченцовым и Львом Дуровым, "Верую в любовь" (1986), "Потрясение" и "Пчелка" (1993) с Татьяной Догилевой. В театре актриса сыграла более тридцати главных ролей.

Возобновить кинокарьеру Валюшкиной удалось лишь в 2000 году, когда Александр Митта пригласил ее сыграть в телесериале "Граница. Таежный роман". После успеха сериала режиссеры снова вспомнили о Елене, и в последующие годы она снялась в военном фильме "Враги" (2007) и популярном боевике "Черная молния" (2009).

Настоящая популярность пришла к Елене лишь в 2011 году, после исполнения роли сурового коменданта общежития в популярном ситкоме "Универ. Новая общага". В этом же году актриса сыграла Наину Ельцину в фильме "Ельцин. Три дня в августе".

Другим популярным проектом с участием Елены стала комедия Жоры Крыжовникова "Горько!" в 2013 году, где актриса сыграла мать главной героини. В фильме Валюшкина ярко продемонстрировала грани своего комедийного таланта и показала, что амплуа взбалмошной тещи ей удается прекрасно. За эту роль актриса была номинирована на премию "Золотой орёл" за лучшую женскую роль второго плана.

В 2014 году Валюшкина сыграла маму главных героинь телесериала "Отмена всех ограничений" и фильма "Любовь напрокат". В этом же году актриса снялась в продолжении "Горько - 2!".

В 2015 году актриса снялась в сериале "Лондонград" с Никитой Ефремовым в главной роли и в комедийном телесериале Бориса Хлебникова "Озабоченные" по сценарию Семена Слепакова. В 2016 Валюшкина сыграла в сериалах "Следователь Тихонов" и "Мамочки".

За последние пять лет Елена Валюшкина снялась в комедиях "Ночная смена" и "Я худею"; в сериалах "Любовницы", "Соседи", "ИП Пирогов", "Корни"; в фильмах "Загадка Эйнштейна", "Последний богатырь", "Аист на крыше", "Молоко", "Загадка Цезаря", "Друг на час", "Загадка Пифагора", "И в счастье и в беде", "Укрощение свекрови", "Семья", "Елки - 8", "Старые шишки", "Ева, рожай!", "Елки - 9" и других.

Сейчас в производстве сразу пять новых фильмов с Еленой Валюшкиной в главных ролях.