9 июня 2023 года исполнится 60 лет американскому актёру, кинорежиссёру, музыканту, сценаристу и продюсеру Джонни Деппу.

Настоящее имя Джон Кристофер (Джонни) Депп II. Родился 9 июня 1963 года в Оуэнсборо, Кентукки.

Первой актёрской работой Деппа стала роль в фильме "Кошмар на улице Вязов" (1984). Далее Депп появился в ряде телевизионных шоу, а также в фильме Оливера Стоуна "Взвод" (1986) в роли переводчика.

Ключевым для Деппа стал телесериал "Джамп-Стрит, 21" (1987-1991), подаривший ему статус кумира девочек-подростков.

В 1990 году на экраны вышла музыкальная комедия Джона Уотерса "Плакса" с Джонни Деппом в главной роли.

Наибольшую известность Джонни Деппу принесли роли в фильмах Тима Бёртона, в таких известных картинах, как "Эдвард Руки-ножницы", "Сонная Лощина", "Чарли и шоколадная фабрика", "Эд Вуд", "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит" и "Алиса в Стране чудес", мультфильм "Труп невесты", а также образ капитана Джека Воробья в серии фильмов "Пираты Карибского моря".

Наиболее значимыми фильмами были признаны такие картины, как "Что гложет Гилберта Грэйпа", "Бенни и Джун", "Мертвец", "Донни Браско", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Кокаин", "Волшебная страна", "Турист".

Фильмы с участием Деппа собрали более 3 миллиардов долларов в США и более 8 миллиардов долларов в мировом прокате. Наиболее успешными коммерческими проектами с участием актёра являются серия "Пираты Карибского моря" (более $3,7 млрд), "Алиса в Стране чудес" (более $1 млрд), "Чарли и шоколадная фабрика" ($474 млн) и "Турист" ($278 млн).

Джонни Депп является обладателем и номинантом многочисленных кинонаград и премий, в том числе и премии "Золотой глобус" в категории "Лучшая мужская роль - комедия или мюзикл" за роль убийцы-цирюльника Суини Тодда в фильме Тима Бёртона "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит" и премии Гильдии киноактёров США за исполнение роли капитана Джека Воробья в фильме "Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины".

Трёхкратный номинант на премию "Оскар", девятикратный номинант на премию "Золотой глобус", двукратный номинант на премию BAFTA, номинант на премию "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля.