60 лет артисту театра и кино, народному артисту РФ Олегу Меньшикову

60 лет артисту театра и кино, народному артисту РФ Олегу Меньшикову

8 ноября 2020 года исполнится 60 лет артисту театра и кино, народному артисту РФ Олегу Меньшикову.

Олег Меньшиков родился 8 ноября 1960 года в Серпухове. Окончил Щепкинское училище, играл в Малом театре, театре Советской Армии, театре им. Ермоловой, а в 1995 году организовал собственную театральную компанию под названием "Товарищество 814". К этому моменту он уже много снимался в кино.

Среди самых знаменитых его ролей в кино - Костик в "Покровских воротах" Михаила Казакова (1982), друг Алисы в "Полетах во сне и наяву" (1982), Плетнев в "Дюба-дюбе" (1992), Митя Арсентьев в "Утомленных солнцем" (1994, 2010), Саня в "Кавказском пленнике" (1996). Исполнил роль полковника (во втором фильме - генерала) Валентина Лебедева, отца главной героини, в фантастических фильмах Фёдора Бондарчука "Притяжение" и "Вторжение". Также снялся в фильмах "Гоголь. Начало", "Гоголь. Страшная месть" в образе следователя Якова Петровича Гуро.

18 апреля 2018 года открыл собственный канал на YouTube, где стал выпускать ежемесячное шоу "ОМ" в формате интервью один-на-один. Первым собеседником Меньшикова стал актёр Данила Козловский. С апреля 2012 года занимает должность директора и художественного руководителя Московского драматического театра имени Марии Ермоловой.