60 лет немецкой поп-певице Сандре

18 мая 2022 года исполняется 60 лет немецкой поп-певице Сандре.

Сандра Анн Лауэр родилась 18 мая 1962 года в немецком городе Саарбрюккен, недалеко от французской границы. Она рано проявила интерес к музыке и танцам, начала заниматься классическим балетом в возрасте пяти лет, брала уроки игры на гитаре с 10 лет. В 1975 году Сандра отправилась с матерью на фестиваль молодых звезд - конкурс талантов в Саарбрюккене. Она была всего лишь членом аудитории, но когда участники закончили выступление и жюри обсуждало результаты, Сандра вышла на сцену и убедила ди-джея поставить немецкую версию песни Оливии Ньютон-Джон. Импровизированное выступление получило значительное признание и привело к выпуску её первого сингла.

В 1979 году Сандра присоединилась к диско-группе "Arabesque", состоящей из Микаэлы Роуз и Жасмин Веттер, стала солисткой группы. Это коллектив имел множество поклонников в Японии и Советском Союзе. Во время выступления в составе "Arabesque" Сандра знакомится с начинающим певцом и музыкантом Михаэлем Крету, который в то время работает клавишником на концертах группы. Между ними возникают любовные отношения. По настоянию Михаэля Крету Сандра в 1984 году оставляет группу, чтобы под его руководством начать сольную карьеру.

В апреле 1984 года Сандра и Михаэль выпускают свой первый сингл под названием "Japan Ist Weit", германоязычную кавер-версию хита "Big In Japan" группы "Alphaville".

Первый сольный альбом Сандры "The Long Play" вышел в свет в ноябре 1985 года и сразу поднялся в "двадцатку" хит-парада Германии и других стран мира (например, во Франции он занимает 5-е место).

Успех ожидает и последующие альбомы, особенную популярность получает сингл "Everlasting Love" В январе 1988 года Сандра и Михаэль сочетаются браком. Параллельно с появлением песен под руководством Михаэля в свет выходят видеоклипы на эти композиции.

Сандра остается одной из самых популярных певиц 1980-х годов в Континентальной Европе. В разгар своей популярности ей даже удалось превзойти Мадонну в ряде стран мира. С продажами более 33 миллионов пластинок по всему миру Сандра зарекомендовала себя как самая успешная немецкая вокалистка.

В конце 1980-х годов Сандра на некоторое время отходит от сольной карьеры, помогая мужу в его новом проекте под названием "Enigma", в котором начитывает текст на французском. Возвращение к сольной карьере оказывается не слишком удачным, и Сандра берёт некоторую паузу, сосредоточившись на семье.

В 2007 году Сандра разводится с мужем и живёт с новым избранником Олафом Менгесом на острове Ивиса. Позже, в 2010 году, она сочетается с Менгесом законным браком, но в августе 2014 году пара расстаётся.

С начала 2010-го года она активно гастролирует и готовит к выпуску новый альбом, который записывает в Америке. В 2009 году выходит долгожданный новый альбом Сандры "Back to Life". По словам самой певицы песни из нового альбома - это танцевальная музыка, но созданная без участия Михаэля Крету. Новый альбом Сандры записывается к концу августа 2011, но выпуск откладывается из-за разногласий с лейблом. 27 апреля 2012 выходит сборник с ремастированными хитами 1980-х годов, а 11 мая - новый сингл "Maybe Tonight".

В сентябре 2012 года Сандра представляет свою новую песню "Infinite Kiss", а в октябре 2012 года проходит всемирный релиз её долгожданного 10-го студийного альбома "Stay In Touch". В песнях "Moscow Nights" и "Russian Eyes" Сандра спела несколько фраз на русском.

Во время тура, посвящённого выходу альбома, в 2013-2014 годах Сандра посетила ряд городов России и бывших республик СССР.