60 лет со дня рождения российского рок-музыканта, лидера группы "Кино" Виктора Цоя

21 июня 2022 года исполняется 60 лет со дня рождения российского рок-музыканта, певца, поэта, композитора, киноактера, лидера группы "Кино" Виктора Робертовича Цоя (1962 - 1990).

Родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. С детских лет увлекался рисованием и музыкой. Учился в художественной школе №1 "Казанский собор". После девятого класса Виктор Цой поступил в художественное училище имени Серова на оформительское отделение, где проучился год и был отчислен за неуспеваемость. Цой пошел работать на завод, а затем устроился в Художественно-реставрационный профессиональный лицей №61, где осваивал профессию резчика по дереву. После окончания учебы по распределению был отправлен работать в реставрационные мастерские Екатерининского дворца-музея в Пушкине. После этого работал в садово-парковом объединении резчиком по дереву.

Свою первую музыкальную группу - "Палата №6" - Виктор Цой организовал в 1976 году во время учебы в художественной школе. В 1980 году коллектив записал альбом "Слонолуние", единственную запись, дошедшую до наших дней и впоследствии изданную.

В 1981 году Виктор Цой вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским основал группу "Гарин и Гиперболоиды". Через некоторое время группа сменила название на "Кино". Коллектив стал членом Ленинградского рок-клуба и в 1982 году выпустил свой первый альбом "45" - именно такой, 45 минут, была суммарная длительность всех песен альбома. С записью помогал рок-музыкант Борис Гребенщиков: в роли сессионных музыкантов выступили участники группы "Аквариум".

В 1983 году группа "Кино" стала лауреатом Ленинградского рок-фестиваля. Песни фестивальной программы позже вышли отдельным альбомом: его назвали "Начальник Камчатки" (1984) - так называлась котельная, где Цой работал кочегаром.

В 1984 году коллектив выиграл второй Ленинградский рок-фестиваль. На рок-фестивале 1985 года группа "Кино" снова выступила с триумфом. В том же году Цой вместе с музыкантами выпустил альбом "Это не любовь", который разошелся по всему Советскому Союзу.

В последующие годы группа "Кино" выпустила альбомы "Ночь" (1986), "Группа крови" (1988). Весной 1989 года вышел альбом "Звезда по имени Солнце" - единственная пластинка, которую музыканты группы "Кино" записали в профессиональной студии.

В 1988-1990 годах Цой давал концерты по всей стране, а также за границей. Он также выступал на крупнейшем во Франции рок-фестивале в Бурже и на советско-итальянском рок-фестивале Back In The USSR в Мельпиньяно. В США вышел совместный альбом нескольких советских рок-групп "Красная волна" (1986) - на нем были песни коллективов "Аквариум", "Алиса", "Странные игры" и "Кино".

В июне 1990 года Виктор Цой и группа "Кино" последний раз выступили всем составом в московских "Лужниках".

Кроме музыкального творчества, Виктор Цой был известен и своими работами в кино. Он снимался в фильмах "Йа‑хха!" (1986, режиссер Рашид Нугманов), "Конец каникул" (1986, режиссер Сергей Лысенко), "Рок" (1988, режиссер Алексей Учитель) и "Асса" (1987, режиссер Сергей Соловьев). В фильме Рашида Нугманова "Игла" (1988) Виктор Цой сыграл главную роль Моро.

Цой также занимался живописью. Он входил в группу "Новые художники", которая обращалась к наследию авангарда 1920-х годов и зарубежным проектам - поп-арту, комиксам, граффити американских художников. Виктор Цой участвовал в выставках своего творческого объединения, а также в нью-йоркской выставке ленинградских художников - всего в Америку отправились 10 его картин.

15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе: "москвич", за рулем которого был музыкант, на большой скорости врезался в автобус. Это произошло на трассе Слока - Талси в Латвии. Позже было установлено, что музыкант уснул за рулем.

Последняя пластинка "Кино" под названием "Черный альбом" (1990) была выпущена уже после смерти фронтмена группы.

В 2020 году накануне 30-й годовщины гибели Виктора Цоя в Санкт-Петербурге был установлен памятник, автором которого стал выпускник Петербургской академии художеств Матвей Макушкин.

С 15 января по 21 июня 2022 года в Центральном Манеже в Москве проходит выставка-байопик "Виктор Цой. Путь героя". Проект приурочен к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя. На выставке представлено уникальное собрание артефактов, связанных с жизнью Виктора Цоя и переданных для экспонирования его семьей и частными коллекционерами.