65 лет актёру театра, кино и дубляжа, народному артисту РФ Валерию Кухарешину

65 лет актёру театра, кино и дубляжа, народному артисту РФ Валерию Кухарешину

7 декабря 2022 исполняется 65 лет российскому актёру театра, кино и дубляжа, народному артисту РФ Валерию Александровичу Кухарешину.

Родился 7 декабря 1957 года в Ленинграде. Отец был электриком на псковском областном аэродроме, а мать работала в прачечной. Вместе с женой Кухарешин-старший перебрался в Северную столицу, где и появился на свет сын.

Творческий потенциал будущий артист почувствовал в себе в 9 классе, когда впервые вышел на сцену в школьной постановке. В 1974 году юноша с первой попытки поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. В 1979 году окончил ЛГИТМиК (курс Аркадия Кацмана - Льва Додина).

С 1980 года является актёром Молодёжного театра на Фонтанке. Параллельно играл в Театре на Васильевском, в Театре имени Андрея Миронова, В Театре на Литейном и в "Приюте комедианта", был занят в спектаклях "Белого театра". Работал с режиссёрами Владимиром Малыщицким, Ефимом Падве, Романом Виктюком, Семёном Спиваком, Владимиром Тумановым, Яной Туминой. За свою карьеру Валерий Кухарешин принял участие более чем в 60 постановках.

Сейчас Валерия Кухарешина можно увидеть на сцене Молодежного театра на Фонтанке в спектаклях "#Женитьба_Net", "Три сестры", "Абанамат!", "Лев зимой", "Иов", "Жаворонок" и "Без вины виноватые".

В кино дебютировал в 1983 году с небольшой роли в фильме "Дублёр начинает действовать". Первой значимой работой стала роль сельского учителя Андрея Васильевича Никитина в драме "Крепкий мужик" по мотивам рассказов Василия Шукшина "Крепкий мужик", "Верую" и "Сураз". Его герой пытается спасти от разрушения деревенскую церковь. Активно сниматься начал только в начале 1990-х.

В 2003 году сыграл главные роли в картинах "Демон полдня" (следователь прокуратуры Конев) и "Мангуст" (директор частного детективного агентства Александр Манохин).

В 2008 году создал на экране образ знаменитого кладоискателя Генриха Шлимана в приключенческом сериале "Золото Трои".

Заметными стали работы в картинах "Вербное воскресенье" (Аристарх Ефимович), "Достоевский" (поэт Николай Некрасов), "Дом у большой реки" (Бескозырко), "ППС" (генерал-лейтенант Иван Котельников), "Сплит" (Этос), "Патруль. Васильевский остров" (полковник Валерий Александрович), "Разведчицы" (учёный-физик Борис Серебров). В 2015 году сыграл роль канцлера Михаила Воронцова в историческом сериале "Великая". Далее исполнил роли в лентах "Шаман. Новая угроза" (Ковальков), "Отличница" (закройщик Эйгенсон), "Осколки" (Виктор), "Дом с чёрными котами" (Нойманн) и др.

В 1994 году режиссёр Алексей Балабанов пригласил переозвучить главную роль Землемера (Николай Стоцкий) в его фильме "Замок". Так началась карьера Кухарешина в дублировании. Он озвучивал многих кинозвёзд - Брюса Уиллиса, Ричарда Гира, Уилла Смита, Колина Фаррелла, Джона Малковича, Эдди Мерфи, Тьерри Лермита, Джереми Айронса, Билла Мюррея, Уиллема Дефо, Дастина Хоффмана, Кифера Сазерленда, а также главного героя сериала "Доктор Хаус".

В настоящее время Валерий Кухарешин играет в театре, снимается в фильмах, занимается дубляжом иностранных фильмов. Дублирует для студии "Невафильм", где озвучил ряд мультсериалов и мультфильмов студии "Disney", в том числе Скруджа Макдака (с 2000 года).

Для издательства "АСТ" озвучил около четырёх десятков книг.