22 сентября 2022 года исполнится 65 лет австралийскому рок-музыканту, поэту, писателю, автору музыки к фильмам, сценаристу Нику Кейву.

Лидер групп "Grinderman" (новое название его "сольного" квартета), "Nick Cave and the Bad Seeds", "The Birthday Party", "Boys Next Door".

Родился 22 сентября 1957 года в городе Варраканабил, штат Виктория, Австралия. Он вырос в англиканской семье. Во время учёбы в художественном колледже Кейв встретил Мика Харви, с которым организовывал практически все свои последующие музыкальные проекты. Первым стала в конце 1970-х группа "Boys Next Door", которая распалась к 1980 году.

После этого создается группа "The Birthday Party", названная так в память одной из сцен из романа Достоевского "Преступление и наказание". Группа отправляется в Европу, и распадается к 1983 году. Незадолго до того, Ник Кейв знакомится с Бликсой Баргельдом - лидером немецкой группы "Einstürzende Neubauten", и вскоре предлагает ему играть у себя. Бликса соглашается, и участвует в проектах Кейва на протяжении почти 20 лет. Так, в 1984 году выходит первый альбом новой группы Кейва - "Nick Cave and the Bad Seeds" - "From Her To Eternity". Большую популярность Кейву приносят его альбомы "Let Love In", "Henry's Dream" и "Murder Ballads". На альбоме "Murder Ballads" присутствуют дуэты Кейва с Кайли Миноуг и Пи Джей Харви.

Кейва характеризуют как мрачного и угрюмого музыканта, его часто ставят в один ряд с Томом Уэйтсом и Леонардом Коэном.

В 2006 году Ник Кейв создаёт новый проект - квартет "Grinderman" на основе группы, сопровождавшей его во время так называемых "сольных" турне. В 2007 году вышел их дебютный одноимённый альбом.

В 2013 году поклонники Ника Кейва приветствовали 15 альбом "Push the Sky Away". Незадолго до его выхода коллектив покинул Мик Харви, с которым Ник Кейв шел рука об руку 30 лет.

В 2015 году трек "All The Gold In California" вошел в альбом саундтреков второго сезона культового американского сериала "True Detective". Помимо Кейва, в записи музыки к фильму участвовали Леонард Коэн, Боб Дилан, Лeра Линн. Часто творчество Ника Кейва сравнивают с композициями Тома Уэйтса и Леонарда Коэна. Их роднят перекликающиеся сумрачные мотивы.

На личность и творчество Ника Кейва сильно повлияла художественная литература, производившая на него большое впечатление с детства. По словами самого Кейва у него был хороший учитель литературы, а отец пытался "вдолбить" ему в голову два фрагмента из книг: начальную сцену из "Лолиты" Набокова и сцену убийства из "Преступления и наказания" Достоевского.

Кейв написал роман "И узре ослица Ангела Божия", изданный в 1989 году. Кроме того, Ник Кейв является автором поэтических сборников "Король Чернило. Том I" и "Король Чернило. Том II". В сентябре 2009 года в свет вышел второй роман Кейва - "Смерть Банни Манро". Все эти книги переведены на русский язык.

Первый свой саундтрек Ник записал в 1983 году для фильма "Standt. Die". За ним последовало множество других, в том числе записанные вместе с Бликсой Баргельдом и Миком Харви "To Have and To Hold" и "Ghosts of… Civil Dead". Ник также стал соавтором последнего и сыграл в нём одну из ролей.

Выступление "The Bad Seeds" можно увидеть в фильме Вима Вендерса "Небо над Берлином" (1987). Кейв также снимался вместе с Бликсой Баргельдом в фильме "Дэнди" Петера Земпеля и ещё нескольких независимых фильмах.

В 1990 году вышел документальный фильм о "The Bad Seeds" - "Дорога Бог знает куда" режиссёра Ули М. Шуппеля.

В 2005 году на экраны вышел вестерн "Предложение" (The Proposition) по сценарию Ника Кейва, с саундтреком Кейва и его коллеги по "Bad Seeds" Уоррена Эллиса. На этом Ник не остановился - он участвовал в записи музыкального сопровождения к фильму "Дорога" (2006) - постапокалиптическому художественному фильму Джона Хиллкоута, экранизации одноимённого романа Кормака Маккарти.

В 2007 году Кейв снялся в эпизодической роли в фильме "Убийство Джесси Джеймса" ("Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса"). Кейв и Уоррен Эллис также написали музыку к фильму.

В 2012 году в прокат вышел очередной фильм по сценарию Кейва - "Самый пьяный округ в мире".

В 2014 году вышел постановочно-документальный фильм о жизни Ника Кейва - "20 000 дней на Земле".

Песни Кейва очень востребованы в кино, они вошли в саундтреки более чем к тридцати фильмам.

Ник Кейв, оставаясь легендой рок-музыки, продолжает собирать стадионы.

В 2016 году вместе с музыкантами группы Ник выпустил очередной альбом "Skeleton Tree". Концерт, в котором прозвучали новые музыкальные композиции со сцены датского Royal Arena, был записан в виде документального музыкального фильма режиссером Дэвидом Барнардом. В это же время Ник Кейв порадовал поклонников клипами на музыкальные композиции "Jesus Alone" и "Red Right Hand" (Angel Heart).

В 2021 году Ник Кейв сыграл Герберта Уэллса в фильме Уилла Шарпа "Кошачьи миры Луиса Уэйна".

Также Ник Кейв будет причастен к созданию саундтрека для фильма "Пинноккио" Гильермо Дель Торо, релиз которого состоялся в 2022 году.