65 лет бразильской актрисе Луселии Сантус

20 мая 2022 года исполнится 65 лет бразильской актрисе Луселии Сантус.

Родилась 20 мая 1957 года в Санту-Андре, Сан-Паулу.

Свою первую роль актриса исполнила в возрасте 14 лет, сыграв в театральной пьесе "Дон Кихот Мула Манча и его верный спутник Зе Чупанса". Вскоре после этого талант молодой актрисы заметил театральный преподаватель Эужениу Куснет и пригласил её на театральные курсы в Сан-Паулу.

В 1976 году Луселию, не имевшую ранее опыта съёмок на телевидении, пригласили исполнить главную роль в телесериале "Рабыня Изаура" (1976-1977).

После феноменального успеха этой теленовеллы приглашения последовали одно за другим: наиболее успешными стали такие телесериалы, как "Глупый Купидон", "Живая вода", "Война полов", "Сеньорита". Кроме этого, Сантос также снялась более чем в 20 кинокартинах.

В конце 1980-х годов актриса разорвала контракт с телекомпанией "Глобу" и ушла на конкурирующий канал "Rede Manchete", где сыграла в теленовеллах "Кармен", "Бразильянки и бразильцы", "Дона Анжа" и других сериалах.

Луселия Сантус также является режиссёром двух документальных картин - "Точка изменений: Китай сегодня" (1996) и "Восточный Тимор: Насилие, которого никто не увидел" (2000).

В 2006 году сыграла Фаусту в телесериале ТВ-компании "Rede Record" - "Гражданин Бразилии".