65 лет британскому актёру, режиссёру, продюсеру и музыканту Гэри Олдмену

65 лет британскому актёру, режиссёру, продюсеру и музыканту Гэри Олдмену

21 марта 2023 года исполняется 65 лет британскому актёру, режиссёру, продюсеру и музыканту Гэри Олдмену.

Родился 21 марта 1958 года в Лондоне в семье сварщика и домохозяйки. Отец покинул семью, когда мальчику было только семь лет. Вырос с матерью и двумя сестрами. В 14 лет вступил в труппу Гринвичского Молодежного театра, в 16 ушел из школы, чтобы работать продавцом спортивного снаряжения. Изучал литературу и играл на фортепиано.

В 1975 году, вдохновленный игрой Малкольма Макдауэлла в "Если…" и "Давным-давно завтра", Гэри пытается поступить в престижную Королевскую академию драматического искусства, но его не приняли, намекнув соискателю, что лучше ему подобрать другую профессию. Но Олдмэн отправился в Кент, где добился стипендии в колледже сценической речи и драмы Роуз Бруфорд, который и закончил с отличием в 1979 году.

В следующем году молодой актер уже гастролировал по Европе и Южной Америке в составе городского театра Глазго, позже начал сниматься на британском ТВ.

В середине 80-х годов становится одним из ведущих актеров английской сцены - на его счету несколько профессиональных премий и работа в Королевском придворном и Королевском Шекспировском театрах. Так, за игру в спектакле "Свадьба Папы", получил приз журнала "Time Out" за лучший дебют сезона 1985-1986 годов, а также приз Британской театральной ассоциации как лучший актер сезона 1985 года.

В 1986 году дебютировал в большом кино главной ролью Сида, легенды панк-рока, в биографической ленте Алекса Кокса "Сид и Нэнси". За великолепно сыгранную роль Вишеса также получил награды за лучший дебют сезона.

В 1987 году сыграл драматурга Джо Ортона в фильме Стивена Фрирса "Навострите свои уши".

В 1990-х годах он снялся во многих популярных фильмах, играя, как правило, мрачных и неоднозначных персонажей: среди наиболее успешных картин этого периода были "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", "Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе", "Дракула", "Леон", "Пятый элемент" и "Самолёт президента".

В 2000-е годы Олдмен принял участие в съёмках двух успешных франшиз, роли в которых стали прочно ассоциироваться с его именем. В серии картин о Гарри Поттере он сыграл волшебника Сириуса Блэка, а в трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене предстал на экране в образе неподкупного полицейского Джеймса Гордона.

В 2001 году Олдмен номинировался на премию "Эмми", сыграв педантичного актёра Ричарда Кросби в двух эпизодах популярного телесериала "Друзья".

Актёр известен как мастер перевоплощений, с одинаковой лёгкостью способный создать образ как положительного персонажа, так и негодяя. Олдмен трижды номинировался на премию "Оскар" лучшему актёру за роли британского агента МИ-6 Джорджа Смайли в триллере "Шпион, выйди вон!" (2011), премьер-министра Уинстона Черчилля в байопике "Тёмные времена" (2017) и сценариста "Гражданина Кейна" Хермана Манкевича в "Манке" (2020). За роль Черчилля Олдмен получил "Оскар" и большинство других актёрских премий по итогам наградного сезона.

Гэри Олдмен также спродюсировал несколько кинолент, в том числе свой режиссёрский дебют: в 1997 году он поставил по собственному сценарию фильм "Не глотать", частично основанный на автобиографическом материале. Картина принесла Олдмену две премии BAFTA (за лучший британский фильм и оригинальный сценарий) и участвовала в конкурсной программе Каннского кинофестиваля.

В июле 2023 года на экраны выйдет новый фильм с Гари Олдменом "Оппенгеймер". Это биографический фильм с элементами триллера режиссёра и сценариста Кристофера Нолана, который будет рассказывать о создателе атомной бомбы. Сценарий фильма основан на книге "Американский Прометей: Триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера", написанной Каем Бёрдом и Мартином Шервином и получившей Пулитцеровскую премию. Премьера состоится на Каннском кинофестивале в мае 2023 года.