65 лет российскому драматургу, актёру, театральному режиссёру, прозаику, сценаристу Николаю Коляде

4 декабря 2022 исполнится 65 лет российскому драматургу, актёру, театральному режиссёру, прозаику, сценаристу Николаю Владимировичу Коляде.

Родился 4 декабря 1957 года в Пресногорьковке Кустанайской области. В 1973-1977 годах учился в Свердловском театральном училище на курсе В. М. Николаева.

В 1978-1980 годы служил в войсках связи УрВО в Перми.

В 1977-1983 годы работал в труппе Свердловского академического театра драмы.

1982 год - первая публикация рассказа "Склизко!" в газете "Уральский рабочий". Печатался в газетах "Вечерний Свердловск" и "Уральский рабочий", в журнале "Урал", в сборниках молодых уральских писателей Средне-Уральского книжного издательства "Начало лета" и "Ожидание". В этом же году написана первая пьеса "Дом в центре города".

В 1983-1989 годы учился заочно на отделении прозы в Литературном институте им. А. М. Горького (семинар В. М. Шугаева), работал руководителем агитбригады во Дворце культуры имени Горького Домостроительного комбината, был литсотрудником газеты "Калининец" на заводе имени Калинина.

В 1987 году первая публикация пьесы "Играем в фанты".

В 1989 году на Всесоюзном совещании молодых писателей принят в члены Союза писателей СССР и в члены Литературного фонда РФ, в 1990 году - в члены Союза театральных деятелей РФ.

В1992-1993 годах Коляда жил в Германии, куда был приглашён на стипендию в Академию Шлёсс Солитюде (Штутгарт), работал актёром в немецком театре "Дойче Шаушпиль Хаус" (Гамбург).

В 1994 году проводит в Екатеринбурге фестиваль пьес одного драматурга "Коляда-Plays". Участники - 18 театров России и дальнего зарубежья.

С 1994 года преподаёт в Екатеринбургском театральном институте, отделение "Драматургия". Среди его выпускников Олег Богаев, Василий Сигарев, Надежда Колтышева, Анна Богачёва, Мария Ботева, Татьяна Филатова, Ярослава Пулинович, Анна Батурина.

В Академическом театр драмы Екатеринбурга поставил как режиссёр в 1997 пьесу Олега Богаева "Русская народная почта"; в 1999 году - свою пьесу "Уйди - уйди".

В 1999-2010 годы главный редактор журнала "Урал".

В 2000 году поставил пьесу "Уйди - уйди" в Московском театре "Современник".

В 2001 году поставил пьесу Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта" в театре драмы Екатеринбурга.

4 декабря 2001 года Коляда официально зарегистрировал свой театр Некоммерческое Партнёрство "Коляда-театр". С тех пор осуществил более 30 постановок, многие из которых были представлены на театральных фестивалях России и зарубежья.

В 2002 году в Московском театре "Современник" поставил свою инсценировку пьесы Фернандо де Рохаса "Селестина".

2003-2004 годы работает в Малом драматическом театре "Театрон".

2006 и 2008 годы первые большие гастроли "Коляда-театра" в Москве на сценах театра "Современник" и Центра им. В. Э. Мейерхольда.

2009 год - создание Центра современной драматургии - площадки театральных экспериментов молодых драматургов и режиссёров.

Весной 2010 года под руководством Николая Коляды прошли гастроли Коляда-театра во Франции.

C 2011 года проводится ежегодный фестиваль "Коляда-театра" в Театральном центре "На Страстном".

Николай Коляда - автор более ста пьес. 38 пьес поставлено в разное время в театрах России, ближнего и дальнего зарубежья.

Пьесы Коляды переведены на немецкий, английский, французский, итальянский, испанский, шведский, финский, болгарский, польский, латышский, греческий, словенский, сербский, турецкий, венгерский, литовский и многие другие языки. Поставлены на сценах театров Англии, Швеции, Германии, США, Италии, Франции, Финляндии, Канады, Австралии, Венгрии, Югославии, Словении, Македонии, Латвии, Литвы и во многих других странах.