65 лет со дня рождения актёра театра и кино Андрея Краско

65 лет со дня рождения актёра театра и кино Андрея Краско

10 августа 2022 года исполняется 65 лет со дня рождения актёра театра и кино Андрея Ивановича Краско (1957 - 2006).

Родился 10 августа 1957 года в Ленинграде. Выбор жизненного пути для Андрея был проблемой - ему попеременно хотелось стать то пожарным, то космонавтом, то шахтёром. В конце концов сформировалось желание стать актёром. Занимался в ленинградском Театре Юношеского Творчества (ТЮТ) (1969-1974) при Ленинградском дворце пионеров под руководством Матвея Дубровина.

Первая попытка поступления оказалась неудачной, Краско не был принят, так как плохо подготовился к экзаменам. Один сезон он работал монтировщиком декораций в театре им. Комиссаржевской. Спустя год Андрей поступил в ЛГИТМиК, в мастерскую Аркадия Кацмана и Льва Додина. На этом курсе, ставшем знаменитым благодаря легендарному спектаклю "Братья и сестры", Краско учился вместе с Натальей Акимовой, Еленой Поповой, Игорем Скляром, Сергеем Власовым, Сергеем Бехтеревым, Валерием Кухарешиным, Сергеем Кошониным.

В 1979 году после окончания института Андрей по распределению отправился в Томский ТЮЗ, где проработал больше года, сыграв за сезон в девяти спектаклях. Там, по словам самого актера, он приобрел потрясающую профессиональную закалку. В том же году дебютировал в кино эпизодической ролью в фильме "Личное свидание".

В 1982 году был призван на срочную службу в Советскую Армию. Служил в войсках ПВО в Архангельской области.

В начале 1980-х годов Краско поступил в Ленинградский Театр им. Ленинского комсомола к замечательному режиссеру Геннадию Опоркову. Первой и, к сожалению, на долгие годы единственной серьезной театральной работой для актера стала главная роль в спектакле "Кукарача", премьера которого состоялась в 1982 году.

После службы в армии, не сумев устроиться ни в один из ленинградских театров, Краско уехал в провинцию. Затем снялся в эпизодических ролях в картинах "Прорыв" и "Псы" Дмитрия Светозарова. Первой его настоящей работой в кино стала роль провинциального следователя в фильме Павла Лунгина "Олигарх". Его стали приглашать сниматься, а после роли в сериале "Агент Национальной Безопасности" Краско приобрел широкую известность.

В одночасье он стал одним из самых популярных и востребованных актеров. Краско играл в лентах Рогожкина, Месхиева, Балабанова, Бодрова-младшего, Лунгина, Хотиненко, Литвиновой, Бондарчука. Снимался в сериалах и в полнометражных фильмах.

Всего в фильмографии актера более 80 ролей, среди самых известных - в картинах: "Афганский излом" (1991), "Операция "С Новым годом!" (1996), "Особенности национальной рыбалки" (1998), "Блокпост" (1998), "Болдинская осень" (1999), "Сёстры" (2001), "Олигарх" (2002), "72 метра" (2004), "9 рота", "Жмурки", "Турецкий гамбит" (2005), "Сволочи" (2006), "Любовь-морковь" (2007) и многих других, а также в сериалах: "Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности", "Бандитский Петербург", "Агентство", "Участок", "Каменская", "Даша Васильева. Любительница частного сыска", "Диверсант", "Брежнев", "Гибель империи", "Доктор Живаго", "Есенин", "Охота на изюбря", "Группа "Zета".

Не оставлял Краско и работу в театре. В "Приюте комедианта" он сыграл в спектаклях "Собачий вальс" и "Москва-Петушки", на сцене Театра им. Комиссаржевской он играл в постановке Валерия Гришко "Андорра", а также в антрепризах - "Смерть Тарелкина", "Мужчины на час".

На канале "Культура" Андрей Краско вел программу "Кто в доме хозяин", а на канале СТС передачу "Арсенал".

Умер Андрей Краско на съемках фильма Сергея Урсуляка "Ликвидация" в 2006 году.

Жизни и творчеству актера посвящены документальные фильмы. В 2009 году в Санкт-Петербурге был создан Благотворительный Фонд поддержки молодежи и ветеранов театра и кино имени Андрея Краско.