18 мая 2022 года исполнится 65 лет со дня рождения немецкого музыканта и музыкального продюсера Михаэля Крету.

Создатель и идейный вдохновитель музыкального проекта "Enigma".

Настоящее имя - Михай Крецу. Родился 18 мая 1957 года в Бухаресте, Социалистическая Республика Румыния. Его отец был инженером, мать - экономистом. С 1965 по 1968 год обучался в Музыкальном лицее № 2 родного города по классу фортепиано.

В 1968 году переехал в Париж. С 1975 по 1978 год Крецу обучался во франкфуртской Академии музыки (ФРГ), которую окончил с отличием. Там он начал серьёзно работать в сфере популярной музыки, помогая в качестве клавишника некоторым исполнителям.

В 1980 годы Крету стал автором песен и продюсером для других исполнителей. Так, он стал сопродюсером альбома 1987 года Майка Олдфилда "Islands", приняв участие в записи песни "The Time Has Come".

Во время работы клавишником с известной группой "Arabesque" он встретился со своей будущей женой - Сандрой Анн Лауэр, которая была участницей этого коллектива и известной певицей. Они поженились 7 января 1988 года и вскоре после этого поселились на острове Ибица (Испания), где Крету жил до 2009 года. У них двое детей - близнецы Никита и Себастьян, родившиеся в 1995 году.

В 1990 год увидел свет наиболее популярный до настоящего времени альбом Михаэля Крету "MCMXC a.D.", выпущенный в рамках проекта "Enigma". Тремя годами позже он создал две композиции ("Carly’s Song" и "Carly’s Loneliness") для саундтрека голливудского фильма "Щепка".

К 2001 году тираж альбомов, продюсером и автором которых он является, составил более ста миллионов экземпляров.

В 2007 году Крету и Сандра официально развелись, хотя разрыв наступил раньше - Сандра не принимала участия в работе над альбомом "Enigma" "A Posteriori" 2006 года, а Крету не имел никакого отношения к записи последних альбомов Сандры.

В 2009 году Михаэль Крету переселился в Германию. Его новой творческой лабораторией стала мобильная студия "Merlin Records".

Он работал со многими музыкантами. До создания "Энигмы" среди них были Сандра, Hubert Kah, Франк Фариан, "Boney M.", Мирей Матье, Петер Корнелиус и Майк Олдфилд. Позже его партнёрами по творческой работе стали Франк Петерсон, Давид Файрстейн, Йенс Гад, "Angel Х", "ATB", "Jam & Spoon", "Godlav", Peter Ries, Рут-Энн Бойл и Эндрю Дональдс.