70 лет актрисе театра и кино, народной артистке РФ Ларисе Луппиан

70 лет актрисе театра и кино, народной артистке РФ Ларисе Луппиан

26 января 2023 года исполнится 70 лет актрисе театра и кино, народной артистке РФ, художественному руководителю Театра им. Ленсовета Ларисе Регинальдовне Луппиан.

Родилась 26 января 1953 года в Ташкенте. В 1974 году окончила актёрский курс Ленинградского государственного института Театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК, руководитель курса - народный артист СССР Игорь Петрович Владимиров).

В 1972 году, ещё студенткой, вышла на сцену Театра имени Ленсовета в роли Даниэль в спектакле Владимирова "Двери хлопают" рядом с такими мастерами, как Алиса Фрейндлих, Анатолий Равикович, Галина Никулина. По окончании курса стала артисткой "ленсоветовской" труппы. Благодаря незаурядному сценическому дарованию очень быстро стала одним из лидеров труппы.

Участвовала в спектаклях: "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" (Бетан), "Левша" (Блоха, Мурышкина, Королева), "Двери хлопают" (Даниэль), "Старший сын" (Нина), "Как нарисовать птицу", "Трубадур и его друзья" (Принцесса), "Прошлым летом в Чулимске" (Валентина), "Снежная королева" (Герда), "Укрощение строптивой" (Бьянка), "Спешите делать добро" (Оля), "Победительница" (Зоя, Дашенька), "Трехгрошовая опера" (Полли Пичем), "Человек и джентльмен" (Виола), "Газовый свет" (Миссис Мэнингем), "Завтра была война" (Валентина Андроновна), "Коварство и любовь" (Леди Милфорд), "Таланты и поклонники" (Смельская), "Ты и только ты" (Анни), "Лицо" (Оттилия Эгерман), "Маленькая девочка" (Ольга Сомова), "Прекрасное воскресенье для пикника" (Элина), "Любовь до гроба" (Эва), "Трамвай "Желание" (Бланш Дюбуа), "Лес" (Гурмыжская), "Фредерик, или Бульвар преступлений" (Мадемуазель Жорж), "На всякого мудреца довольно простоты" (Турусина), "Заповедник" (Виктория Альбертовна), "Night and day" (Жанна) и многих других.

С 1986 по 1988 годы работала в театре им. Ленинского комсомола, где сыграла в спектаклях "Дракон" (Эльза), "Женитьба Белугина" (Елена), "Овод" (Джемма), "Группа" (Нина).

В 1989 году вернулась в Театр имени Ленсовета.

Особое место её в творческой биографии занимает работа на телевидении. Телевизионная карьера актрисы началась, когда Александр Белинский пригласил ее сниматься в телеспектакле "Осталось пять минут". Это был спектакль для двоих, где Лариса Луппиан играла с прекрасным актером, рано ушедшим из жизни, любимцем питерской публики Юрием Каморным. Спектакль принес успех, Лариса полюбилась зрителям. Затем последовали роли в телеспектаклях "Юноша с перчаткой", "Троил и Крессида", "Монт Ориоль" и многие другие.

Снималась в фильмах: "Ты - не сирота", "Двадцать лет спустя", "Поздняя встреча", "Букет мимозы и другие цветы", "Глухарь", "Эшелон", "Своя чужая жизнь", "Накануне", "Плачу вперед!", "Улицы разбитых фонарей", "Тайны следствия", "Слово женщине" и других.

В течение двух лет была автором и ведущей телепрограммы "Театральный бинокль".

Играла в спектакле "Интимная жизнь" (Аманда) театра "Бенефис" и спектакле "Кто боится Вирджинии Вульф?" (Марта) театра "Приют Комедианта".

С мая 2019 года - художественный руководитель Театра имени Ленсовета.