70 лет американскому актёру, режиссёру и продюсеру Триту Уильямсу

70 лет американскому актёру, режиссёру и продюсеру Триту Уильямсу

1 декабря 2021 года исполняется 70 лет американскому актёру, режиссёру и продюсеру Ричарду Триту Уильямсу.

Трит Уильямс родился 1 декабря 1951 года в Коннектикуте. Родители постарались дать Триту достойное образование - сначала он учился в элитной школе New England prep school, после - посещал Кентскую Школу Kent School и Колледж Франклина и Маршалла (г. Ланкастер, штат Пенсильвания).

Актерскую карьеру Трит начал в 1972 году с выступления на театральных подмостках, а в 1975 году, появившись в картине "Смертоносный герой" с Джеймсом Эрлом Джонсом, дебютировал и в кино.

В 1976 году на экраны вышел скандальный комедийный фильм "Отель Ритц" с Тритом Уильямсом в одной из главных ролей. Фильм пользовался большим успехом.

В 1979 году появился фильм режиссёра Милоша Формана "Волосы", созданный по мотивам одноименного бродвейского мюзикла. Эта комедийная мелодрама, сделавшая в мгновение ока Уильямса популярным, принесла ему номинацию на премию "Золотой глобус" в категории "Актёр - открытие года". С тех пор он стал сниматься в кино все чаще.

В фильмографии актёра съемки в криминальной ленте Сидни Люмета "Принц города" (1981) (номинация на премию "Золотой глобус"), американо-итальянской гангстерской драме Серджио Леоне с Робертом Де Ниро и Джеймсом Вудсом "Однажды в Америке" (1983), которая была удостоена тринадцати наград и трех номинаций на различные престижные кинопремии, получившей Гран-при фестиваля "Сандэнс", драме "Трамвай Желание" (1984) (номинация на премию "Золотой глобус"), драме Натали Делон "Приятный разговор" (1985) с Лорой Дерн, боевике с Линдси Фрост "Смертельная ярость" (1988), боевике "Мертвый полицейский" (1988), триллере "Пистолет в руке" (1994) с Сеймуром Кэсселом, детективе с Ником Нолти "Скала Малхолланд" (1995), триллере "Чем заняться мертвецу в Денвере" (1995), фантастическом комиксе "Фантом" (1996), последнем фильме Алана Дж. Пакулы "Собственность дьявола" (1997) с Брэдом Питтом и Харрисоном Фордом, "Подъём с глубины" (1998), комедии Вуди Аллена "Голливудский финал" (2002), а также в картинах "Мисс Конгениальность 2: Прекрасна и опасна" (2005), "Однажды в Вегасе" (2008), "127 часов" (2010), "Кровавая месть" (2013), "Босиком по городу" (2014), "Конгрессмен" (2016), "Родители легкого поведения" (2017) и других.

Трит принимал участие не только в кинопроектах и телевизионных сериалах. Одновременно он играл в театрализованных постановках на Бродвее, где также имел успех у зрителей.