70 лет кинорежиссеру и сценаристу Александру Сокурову

70 лет кинорежиссеру и сценаристу Александру Сокурову

14 июня 2021 года - 70 лет кинорежиссеру и сценаристу Александру Николаевичу Сокурову.

Родился 14 июня 1951 года в деревне Подорвиха Иркутской области. В 1974 году окончил исторический факультет Горьковского государственного университета, в 1979 году - режиссерский факультет ВГИКа (мастерская документального кино Александра Згуриди). Во время обучения во ВГИКе Александр Сокуров за отличную учебу получал стипендию имени С. Эйзенштейна. Его студенческие кинематографические работы категорически не принимались, его обвиняли в формализме и в антисоветских настроениях. Первая художественная картина Сокурова "Одинокий голос человека" по мотивам повести Андрея Платонова, позже получившая ряд фестивальных наград, не была засчитана руководством института в качестве диплома.

В 1980 году по рекомендации Андрея Тарковского Александр Сокуров был зачислен режиссером-постановщиком в штат киностудии "Ленфильм", где работал над своими первыми игровыми картинами. В течение длительного времени ни один из его фильмов не был разрешен советской цензурой к показу. Только в конце 1980-х годов ряд снятых Сокуровым ранее игровых и документальных фильмов вышли в прокат и представляли русское кино на многих международных кинофестивалях. В 1980-1990-е годы режиссер интенсивно работал, снимая игровые и документальные картины.

Александр Сокуров - автор более 50 художественных и документальных фильмов. Он снял документальные фильмы "Мария", "Соната для Гитлера", "Дмитрий Шостакович. Альтовая соната", "И ничего больше", "Жертва вечерняя", "Терпение. Труд", "Элегия", "Московская элегия", "Петербургская элегия", "Советская элегия", "К событиям в Закавказье", "Простая элегия", "Пример интонации", "Элегия из России", "Духовные голоса", "Восточная элегия", "Беседы с Солженицыным", "Петербургский дневник. Моцарт. Реквием", "Элегия жизни. Ростропович. Вишневская" и другие. Сокуров является режиссером таких художественных фильмов, как "Скорбное бесчувствие" (1986), "Дни затмения" (1988), "Спаси и сохрани" (1989), "Круг второй" (1990), "Камень" (1992), "Тихие страницы" (1993), "Мать и сын" (1997), "Молох" (1998), "Телец" (2000), "Отец и сын" (2003), "Русский ковчег" (2002), "Солнце" (2005), "Александра" (2007) и других.

В фильмах "Телец" и "Солнце" Сокуров выступил и как оператор-постановщик, а в фильмах "Ты должен жить" и "Русский ковчег" снялся как актер.

Александр Сокуров - Заслуженный деятель искусств России (1997), Народный артист России (2004), лауреат Государственной премии России (1996, 2001). Участник и лауреат многих международных фестивалей. В разных странах мира почти ежегодно проходят ретроспективы его фильмов; он обладатель самых престижных наград: приза ФИПРЕССИ (Международной ассоциации кинокритиков), премии имени Тарковского (1988), премии Ватикана "Третье тысячелетие" (1988), премии "Золотой Овен" (1996, 1999, 2001), премии "Ника" (2001), премии "ТЭФИ" (2007) и других.

В 1995 году по решению Европейской киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино всех времен.

14 июня 2021 года, в день рождения выдающегося кинорежиссера Александра Сокурова, на "Ленфильме" стартовала его ретроспектива, которая охватила период с 1978 года по настоящее время. Все фильмы ретроспективы представлены публике участниками съемочной группы, а также киноведами, кинокритиками, историками, философами и другими специалистами. 14 июня в 19.30 картину "Одинокий голос человека" (1978-1987) представил поэт, переводчик, редактор журнала "Новое литературное обозрение" Александр Скидан. Фильм демонстрировался в отреставрированной режиссерской редакции.

Сам Александр Сокуров в рамках своей ретроспективы представит документальные фильмы "Восточная элегия" и "Элегия из России". Этот показ состоится на открытии выставки "Одинокий голос человека", посвященной 70-летию мастера. Выставка откроется в пространстве культурно-выставочного центра 14 июля 2021 года в 18.00.

На закрытии выставки 29 августа впервые в истории все фильмы тетралогии власти – "Молох", "Телец", "Солнце" и "Фауст" – будут показаны одним сеансом. Причем, "Молох" и "Телец" будут демонстрироваться в отреставрированной версии, проведенной "Ленфильмом" совместно с Госфильмофондом России в 2021 году.