70 лет польскому актёру и режиссеру Богуславу Линда

70 лет польскому актёру и режиссеру Богуславу Линда

27 июня 2022 года исполняется 70 лет польскому актёру и режиссеру Богуславу Линда.

Родился 27 июня 1952 года в городе Торунь. Окончил Государственную высшую театральную школу в Кракове в 1974 году. С 1975 года - актёр Старого театра в Кракове, затем работал во Вроцлавском польском театре. С 1981 года в варшавских театрах. Соучредитель и преподаватель варшавской киношколы.

На экране дебютировал небольшой ролью в фильме "Дагни" (1976). Первые значительные роли - анархист Грызяк в политической драме Агнешки Холланд "Лихорадка" (1980) и Сен-Жюст в фильме Анджея Вайды "Дантоне" (1982).

Многие фильмы с его участием во время военного положения в Польше были запрещены цензурой. Перелом происходит лишь в 1987 году, когда снимаются "с полки" такие ленты, как "Случай" Кшиштофа Кесьлёвского, "Мать Королей" Януша Заорского, "Одинокая женщина" Агнешки Холланд, "Магнат" Филипа Байона.

В последующие годы актер активно снимается в Польше, Венгрии, Дании. Наиболее известные фильмы 90-х годов - "Кроль" (1991), "Сауна" и "Псы" (1992), "Приватный город" (1993), "Псы -2" (1995). Во многих из них Линда играет в нервной, подчеркнуто "американской" манере роли "новых хозяев жизни": гангстеров, полицейских, бизнесменов, людей одиноких, жестоких, безжалостных, но психологически беззащитных. Исключение - лирическая роль в картине "Папа" (1995).

В 1987 году снял короткометражный фильм "Конец", а в 1990 году - "Сейшелы", в центре которого - судьба нового "потерянного поколения" в нынешней Польше.

Был удостоен звезды в Аллее Славы в родном городе Торунь.