70 лет со дня рождения американского актёра театра, кино и телевидения, режиссёра, сценариста Кристофера Рива

25 сентября 2022 года исполнится 70 лет со дня рождения американского актёра театра, кино и телевидения, режиссёра, сценариста, общественного деятеля Кристофера Рива (1952 - 2004).

Родился 25 сентября 1952 года в Нью-Йорке в семье журналистки Барбары Питни (урождённой Ламб) и поэта и романиста Франклина Д’Олье Рива. Родословная Кристофера была почти чисто английской - со стороны обоих родителей его предки были поселенцами, приехавшими в Америку в 1600-х годах.

С девяти лет выступал на профессиональной сцене принстонского театра "МакКартер". Закончил Корнеллский университет. Одной из удач стало приглашение на практику в лондонский театр "Олд-Вик". В 1974 году Рив провёл несколько месяцев в серьёзной творческой компании актёров королевского театра. А потом решил заодно пройти стажировку в "Комеди Франсез". После европейской практики вернулся в Нью-Йорк и поступил в Джульярдскую школу искусств.

Агент Кристофера, разглядевший 16-летнего Рива на театральном фестивале в Уильямстауне, предложил уже готовый контракт на участие в раскрученном сериале "Любовь всей жизни". После 2-х летнего участия в сериале примелькавшегося актёра пригласили в бродвейскую постановку "Вопрос притяжения" со знаменитой Кэтрин Хепберн в главной роли.

Ему удалось сняться в небольшой роли подводника в фильме "Погружение из бездны", но других ролей, несмотря на талант и известность, не предлагали. Кристоферу доходчиво объяснили, что сейчас, в середине 1970-х годов, в моде не мускулистые красавцы, а худосочные интеллектуалы типа Дастина Хофмана. Почти ежедневно отказываясь от предлагаемых ролей Кристофер дождался своего звёздного часа.

Получил мировую известность после исполнения роли Супермена в одноимённом американском фильме 1978 года и трёх его продолжениях. Другие его кинороли остались менее заметными. Помимо съёмок в кино (около двадцати игровых фильмов) и на телевидении, играл в театре, принял участие в работе над многочисленными документальными фильмами и научно-популярными программами, участвовал в благотворительных акциях и компаниях в поддержку деятелей искусств в различных странах, в защиту окружающей среды, детей и прав человека, сотрудничал с организацией "Международная амнистия".

Он играл на пианино, был спортсменом, исполнял трюки в фильмах, дважды в одиночку перелетал Атлантику на маленьком самолёте, был опытным наездником, яхтсменом, аквалангистом, дельтапланеристом.

27 мая 1995 года, упав с лошади во время скачек в Вирджинии, сломал шейные позвонки и оказался парализованным. Врачи не смогли поставить актёра на ноги, но спасли ему жизнь, проведя уникальную операцию. Он был парализован ниже плеч, не мог самостоятельно дышать, а говорить мог лишь при помощи вставленного в трахею аппарата. К парализованной диафрагме актёра врачи подсоединили электростимулятор, который вызывал сокращения главной дыхательной мышцы. С тех пор он посвятил свою жизнь реабилитационной терапии и совместно с женой открыл центр по обучению парализованных навыкам самостоятельного существования. Несмотря на травму, Кристофер Рив продолжал работать на телевидении, сниматься в кино и участвовать в общественной деятельности. В 2003 году он был удостоен Mary Woodard Lasker Public Service Award (Ласкеровская премия).

Кристофер Рив скончался 10 октября 2004 года в Маунт-Киско (штат Нью-Йорк) в своём доме от сердечного приступа в возрасте 52 лет.