"День прорыва морской минной блокады Ленинграда"

"День прорыва морской минной блокады Ленинграда"

5 июня в Санкт-Петербурге отмечается памятная дата - "День прорыва морской минной блокады Ленинграда".

Эта дата, очень важна для нашего города. Историческое событие - открытие 5 июня 1946 года прохода по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллинн - Хельсинки. Тогда вновь в полную силу заработал Ленинградский морской порт.

Во время Великой Отечественной войны германский военно-морской флот установил в Финском заливе огромное количество мин в многоярусных минно-заградительных рубежах. Однако, и ко времени окончания войны Ленинград по-прежнему оставался блокированным со стороны моря. По сути, к западу от города колыхалось огромное минное поле с несколькими миллионами тонн взрывчатых веществ. Всего к концу кампании 1944 года здесь с обеих сторон было выставлено примерно 66 500 мин. После прорыва блокады в январе 1943 года Военный совет Ленинградского фронта принял решение о строительстве на всех судостроительных заводах города малых минных тральщиков.

В сентябре 1944 года начались операции боевого траления по очистке Финского залива от мин, и завершилась к началу июня 1946 года. 5 июня 1946 года Гидрографический отдел КБФ оповестил мореплавателей об открытии плавания по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллин - Хельсинки, имеющему уже к тому времени сообщение с Балтийским морем. С той поры снова на полную мощность заработал Ленинградский морской порт. Работы по полному разминированию продолжались до 1963 года.

В память об этом исторически важном для нашего города событии дата 5 июня внесена в закон "О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге" как "День прорыва морской минной блокады Ленинграда". За время минной войны Балтийский флот потерял более 130 тральщиков. В годы войны при разминировании вод Балтийского моря погибло более 5000 тысяч моряков.

9 мая 1990 года в ЦПКиО, на месте базирования 8-го дивизиона катеров-тральщиков Балтийского флота в Ленинграде, был установлен (на средства парка) памятный знак 8-му дивизиону катеров-тральщиков Балтийского флота. 27 января 2015 года на Серафимовском кладбище состоялась торжественно-траурная церемония открытия памятной стелы морякам Балтийского флота, которые несли службу на минных тральщиках, погибшим при защите города в годы Великой Отечественной войны и в послевоенном боевом тралении в Балтийском море, Финском заливе и Ладожском озере.

Ждем всех на странице Библиотеки №6 ВКонтакте.