22 июня 2024 года - 75 лет американской актрисе театра, кино, телевидения и озвучивания, кинопродюсеру Мерил Стрип.

Киноведами и критиками признана одной из величайших актрис своего времени.

Настоящее имя - Мэри Луиз Стрип. Родилась 22 июня 1949 года в городке Саммит в штате Нью Джерси.

Её отцом был служащий фармацевтической компании Гарри Стрип, мать звали Мери; будучи художницей, большую часть своего времени она посвящала уходу за мужем и тремя детьми.

Давние предки Мерил были испанскими евреями, которые эмигрировали в Голландию в пятнадцатом веке. Оказавшись в новой стране, они, не зная языка, стали подписываться черточкой, отсюда и фамилия - Стрип.

В школе Мерил постоянно смешила одноклассников, пародируя учителей; когда же ей исполнилось 12 лет, родители девочки пригласили для нее учительницу пения. Уже тогда ее манила артистическая карьера, которая для Мери Луизы, в 15 лет переименовавшей себя в Мерил, началась на сцене Вассар-колледжа, по окончании которого она выиграла стипендию на трёхлетнее обучение в Драматической школе Йельского университета. За это время на сцене Йельского репертуарного театра сыграла больше сорока ролей. Параллельно с учебой Мерил работала в летних театрах художником по костюмам. И по окончании университета в 1975 году она стала дипломированным знатоком изящных искусств, получив звание магистра изобразительных искусств. Тогда она и решила начать профессионально сниматься в кино и играть в театре.

Мерил переехала в Нью-Йорк, где её ждала карьера на Бродвее. Дебютантке сопутствовал успех: героини Уильяма Шекспира, Артура Миллера и Теннесси Уильямса в исполнении Мерил Стрип нравились и публике, и критикам. За роль в "Двадцати семи вагонах хлопка" Т. Уильямса она была номинирована на высшую театральную награду Америки "Тони".

В кино, куда Стрип пришла после нескольких лет работы в одном из лучших нью-йоркских театров, руководимом Джозефом Паппом, дебютантке не слишком везло. Уже известной актрисе, игравшей Шекспира, Стриндберга, Уильямса, поручили маленькую роль светской дамы в "Джулии" Ф. Циннемана (1977). Но в процессе монтажа почти все кадры с ее участием вырезали. Однако последующие работы, главным образом, героини второго плана, - сразу же обратили на себя внимание ценителей подлинного искусства. Показатель этого - премия национального общества кинокритиков "лучшей актрисе второго плана" в "Охотнике на оленей" (1978), высшая телевизионная премия "Эмми" за участие в фильме "Холокост" (1978) и премия нью-йоркских критиков за "Соблазнение Джо Тайнена" (1979).

Всего за два года Стрип стала одной из самых известных актрис Голливуда и получила свой первый "Оскар" - за фильм "Крамер против Крамера". Вскоре почти каждый фильм с ее участием становился событием кинематографа.

В конце 80-х годов Стрип поменяла амплуа, начав играть комедийные роли, но и драматические роли не были позабыты.

Как бы ни разнились сыгранные ею роли, в них, как правило, просматривается ведущая тема творчества этой актрисы: отстаивание человеческого достоинства, женской независимости, права на любовь по собственному выбору. Ее героини, к какой эпохе и стране они бы ни принадлежали, созвучны именно нашему времени, когда феминистское движение на Западе обретает все больший размах.

В конце 90-х годов в насыщенной кинокарьере Стрип начинается небольшой перерыв, что, к великой радости актрисы, позволяет ей с головой погрузиться в семейные хлопоты и вернуться на театральные подмостки. В 2001 году она с успехом играет в Нью-Йорке Аркадину в чеховской "Чайке" (постановка М. Николса).

Кроме того, Мерил Стрип активно участвует в общественной деятельности. Раньше она боролась против гонки ядерных вооружений, а сейчас - возглавила движение за уменьшение количества нитратов в пище. Также Мерил занялась благотворительностью: она активно сотрудничает с фондами, собирающими деньги на борьбу со СПИДом, помогает больным детям. Талантливая актриса всегда помнит о своем гражданском долге перед людьми.

Самые яркие фильмы с участием Мерил Стрип - "Охотник на оленей" (1978), "Крамер против Крамера" (1979), "Выбор Софи" (1982), "Из Африки" (1985), "Мосты округа Мэдисон" (1995), "Адаптация" (2002), "Часы" (2002), "Дьявол носит Prada" (2006), "Мамма миа!" (2008), "Сомнение" (2008), "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту" (2009), "Железная леди" (2011), "Весенние надежды" (2012), "Август: Графство Осейдж" (2013), "Чем дальше в лес…" (2014), "Рики и Флэш" (2015), "Флоренс Фостер Дженкинс" (2016) и "Секретное досье" (2017), "Мамма Миа 2" (2018), "Мэри Поппинс возвращается" (2018), "Маленькие женщины" (2019), "Прачечная" (2019), "Выпускной" (2020), "Пусть говорят" (2020), "Не смотри наверх" (2021).