75 лет американскому актёру, режиссёру и педагогу Питеру Уэллеру

75 лет американскому актёру, режиссёру и педагогу Питеру Уэллеру

24 июня 2022 года исполняется 75 лет американскому актёру, режиссёру и педагогу Питеру Уэллеру.

Родился Питер Уэллер 24 июня 1947 года в городе Стивенс-Поинт, штат Висконсин. Папа Фредерик Брэдфорт - военный пилот, мама Дороти Джин - домохозяйка.

Пока мальчик был маленький, семья много переезжала, в том числе и за границу. Они даже несколько лет жили в Германии. После того как отец ушел в отставку, найдя себя в юриспруденции, семья поселилась в Техасе.

После школы Уэллер выбирал между карьерой музыканта и актера, в итоге поступил на театральный факультет Северного государственного университета Техаса. Во время учебы будущий актер играл на трубе в молодежном джаз-бэнде. По окончании учился в Американской академии драматического искусства.

В молодости играл в бродвейском театре, а спустя какое-то время стал сниматься на телевидении и в кино.

В 1979 году состоялся его дебют в вестерне Ричарда Лестера "Бутч и Сандэнс: Ранние дни". В главных ролях в фильме снялись Том Беренджер и Уильям Кэтт. Уэллеру досталась маленькая роль представителя закона Джо Ле Форса.

Первой крупной ролью артиста стал образ дружка главной героини Фэйт Данлэп (Дайан Китон) в драме Алана Паркера, которая российскому зрителю известна под названием "Как аукнется, так и откликнется". Фильм вышел в прокат в 1981 году.

После этого Питер Уэллер снялся в главной роли в ужастике "Неизвестная тварь" Джорджа Пана Косматоса. После премьеры в "Нью Йорк Таймс" вышла статья с критикой на фильм, но игру главного героя отмечали как хорошую.

В 1984 году на экраны вышел приключенческий фильм "Приключения Бакару Банзая в восьмом измерении", ставший затем культовым. На роль молодого ученого-нейрохирурга и музыканта режиссер У. Д. Рихтер пригласили Уэллера.

Поворотной в судьбе актера можно считать роль в картине Пола Верховена "Робот-полицейский", снятой в 1987 году. Фильм оказался неожиданным и был принят критикой и зрителями "на ура". Он получил одну премию, две номинации на "Оскар" и ряд других наград.

В 1989 году на экраны кинотеатров вышел фантастический фильм ужасов "Левиафан" с Питером Уэллером в главной роли.

Наиболее известен своими ролями в фильмах "Робокоп" (1987), "Робокоп 2". Также мог сыграть в фильме "Робокоп 3", но ещё по окончании съёмок в фильме "Робокоп 2" дал обещание больше никогда не выступать в кино в роли Робокопа, так как был крайне недоволен сценарием ко второму фильму. Несмотря на это, предложение сыграть Робокопа в третьем фильме всё же поступило, но Питер отказался в пользу фильма "Обед нагишом" (1991).

В 90-е годы актер снимается в основном во второстепенных ролях. Многие проекты с его участием не очень успешны и признаны зрителями. В 1995 году он был занят в фантастическом триллере "Крикуны", боевике "Западня", мелодраме Вуди Аллена "Великая Афродита", в 1997 году - в триллере "Крыша мира".

В 2013 году на экраны вышел приключенческий научно-фантастический фильм Дж. Дж. Абрамса "Стартрек: Возмездие". Он стал самой кассовой частью медиафраншизы "Звездный путь". Питер Уэллер сыграл адмирала Александра Маркуса.

Актер снимается и в сериалах. Среди наиболее известных: "Доктор Хаус", "Правосудие Декстера", "24 часа", "Грань". За свою карьеру сыграл более чем в 50 фильмах и сериалах.

С 1993 года Уэллер пробует себя в качестве режиссера. Он снял "Убойный отдел", некоторые эпизоды сериалов "Сыны анархии", "Доктор Хаус", "Правосудие", "Изгои", "Час пик" и другие.

Ведущий научно-популярного сериала "Как создавались империи" на телеканале "History Channel". Профессор Сиракузского университета, преподаёт на кафедре литературы и изящных искусств. Кандидат наук в итальянской истории искусства эпохи Возрождения. В 2018 году Уэллер участвовал в программе "Лаборатория красоты Детройта".

Актёр вновь озвучил Робокопа для рекламных роликов KFC (2019) и игры Mortal Kombat 11 (2020).