75 лет австралийскому актёру Брайану Брауну

75 лет австралийскому актёру Брайану Брауну

23 июня 2022 года исполняется 75 лет австралийскому актёру Брайану Брауну.

Родился 23 июня 1947 в Сиднее. В детстве начал выступать в любительских спектаклях, где и обнаружил страсть к актёрству.

В 1964 году Браун отправился в Англию играть небольшие роли в театре "Олд Вик", позже он вернулся в Австралию и стал членом Сиднейского театра "Genesian". В 1977 году он впервые дебютировал в кино, получив роль в местной короткометражке "Любовные письма с Теральбской дороги". Брайан ещё на протяжении двух лет продолжал сниматься в австралийских фильмах.

В 1980 году Браун становится известным и для международной аудитории за счёт роли в фильме "Правонарушитель Морант". Несмотря на то, что он продолжает сниматься в австралийских фильмах, он ещё снимается и в американском сериале "Город, похожий на Элис".

Брайан запомнился американской телевизионной аудитории как обладатель премий "Эмми" и "Золотой глобус" за роль в телесериале "Поющие в терновнике" (1983). Позже он начал сниматься в более крупных фильмах, самые известные из них "Тайпан" с Джоан Чэнь, "Гориллы в тумане" с Сигурни Уивер, "Коктейль" с Томом Крузом, "Иллюзия убийства" и "Иллюзия убийства 2" с Брайаном Деннехи.

С 1990-х годов по наше время Браун снимается в американских и австралийских фильмах и постановках, а также в британских рекламных роликах.