"75 лет назад была снята блокада Ленинграда"

75 лет назад - 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. Ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады библиотека посвятила ряд мероприятий.

Обзор у выставки "Непокоренный город" создает торжественное и печальное настроение, пробуждает чувство гордости и великой скорби о подвиге, который невозможно забыть.

На историко-патриотическом часе "Блокадный Ленинград", участниками которого стали учащиеся 1-6 классов ОУ "ДЕЛЬТА", ЧОУ "Школа разговорных языков", ГБОУ № 501, 393, ребята познакомились с удивительной женщиной, ветераном Великой Отечественной войны, ребенком блокадного Ленинграда Верой Александровной Блиновой. Трогательный рассказ-воспоминание о страшных блокадных днях никого не смог оставить равнодушным. Рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

На музыкально-патриотических встречах "Ленинградский метроном" звучали отрывки из 7 симфонии Дмитрия Шостаковича, а участники, все вместе, исполняли песни военных лет под замечательный аккомпанемент Анны Владимировны Ковалёвой, читали стихи о блокаде О. Берггольц.

Учащиеся младших классов познакомились с произведениями Н. Ходзы "Дорога жизни", В. Воскобойникова "900 дней мужества", И. Миксона "Жила, была", из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной "дороги жизни" через Ладожское озеро, участвовали в громком чтении отрывков из этих произведений.

Каждая встреча завершалась просмотром документального фильма "Блокада Ленинграда". Равнодушных не было.